• 13 июля 2020 11:51
  • 441
  • Время прочтения: 6 мин

106 проектов претендуют на гранты по программе «Агростартап» в Удмуртии

106 проектов претендуют на гранты по программе «Агростартап» в Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии завершился конкурс по отбору проектов в целях предоставления грантов по программе «Агростартап». Участники представили 106 бизнес-проектов. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Будущие аграрии планируют потратить грантовые средства на откорм КРС, молочное скотоводство, а также на выращивание ягод.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Надо сказать, что фермеры вообще очень креативны. И структура интересующих отраслей год от года меняется, становится больше овощей, ягод, пчел… При этом, лидируют по-прежнему молочное и мясное животноводство.

Отмечается, что многие из конкурсантов уже имеют опыт в сельском хозяйстве, грант для них лишь подспорье для дальнейшей реализации своих замыслов. Некоторые участники заявились второй раз. К примеру, был защищен проект по производству зелени в закрытом грунте, фермерское хозяйство за 2019 год нарастило свое производство, начав выращивать микрозелень и упаковывать ее для дальнейшей продажи.

По итогам конкурса планируют предоставить 33 гранта на сумму 89,1 млн рублей. Имена победителей озвучат в начале текущей недели.

Напомним, в 2019 году было предоставлено 46 грантов на сумму 116 млн рублей.

1/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии