• 10 июля 2020 15:20
  • 538
  • Время прочтения: 2 мин

В июне ВТБ в 1,5 раза нарастил выдачу ипотеки

В июне  ВТБ в 1,5 раза нарастил выдачу ипотеки Фото: пресс-служба ВТБ
В июне текущего года ВТБ в 1,5 раза нарастил выдачу ипотечных кредитов. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба банка.

В июне ВТБ выдал россиянам 29,9 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму свыше 76 млрд рублей. По сравнению с аналогичным месяцем прошлого года объем выдачи ипотеки вырос на 48%, а число сделок – на 44%. В сравнении с маем текущего года прирост составил 22%.

В Удмуртии за первый месяц лета ВТБ выдал 331 ипотечный кредит на сумму 570 млн рублей. По отношению к маю текущего года рост объема выдач составил 56%, а по количеству сделок - 43%.

Треть от общего объема выдач банка в июне заняло рефинансирование ипотечных кредитов других банков: по итогам месяца ВТБ помог снизить ипотечную ставку для 10,3 тыс. человек на 24 млрд рублей. По отношению к маю объем предоставленных кредитов вырос на 46%, а их количество – на 33%.

В Удмуртии за июнь выдано 116 кредитов на рефинансирование ипотеки на общую сумму 163 млн рублей, что по сравнению с маем больше по объемам предоставленных кредитов на 67%, а по их количеству – на 53%.

По льготным условиям ипотечной программой «Ипотека с господдержкой 2020» со ставкой 6,5% клиенты ВТБ заключили в июне более 6 тыс. сделок на 17 млрд рублей. Всего с апреля заемщики банка провели по ней уже свыше 15,7 тыс. ипотечных сделок на 44,4 млрд рублей. В Удмуртии по новой программе банк в июне предоставил 59 кредитов на 110 млн рублей. А всего за время действия программы с апреля в республике было оформлено 111 сделок почти на 201 млн рублей.

- Июнь подтвердил тенденцию, которая была характера уже для мая – темпы восстановления ипотечного рынка от последствий пандемии гораздо выше других сегментов кредитования. Во многом этому способствует уровень ипотечных ставок, который в этом году снизился до исторически низких значений, и реализация программы господдержки со ставкой 6,5%. ВТБ продолжает интенсивно расти, увеличивая свою долю на рынке. В июле мы также рассчитываем на сохранение высоких темпов продаж, – заявил заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

На сегодняшний день клиенты могут оформить и рефинансировать ипотеку в ВТБ по ставке от 5% в рамках госпрограммы для семей с двумя и более детьми или под 7,9% по собственной программе банка для семей со вторым ребенком, родившимся в 2020 году.

ВТБ выдает ипотеку по ставке от 6,5%, совместные условия с отдельными застройщиками позволяют получить кредит под 0,5% на первые несколько лет, остальные расходы застройщик возьмет на себя. Рефинансирование для зарплатных клиентов возможно от 8,3%, для заемщиков других банков – под 8,5%. Кредит может быть оформлен на срок до 30 лет с суммой от 600 тыс. рублей до 60 млн рублей. Первоначальный взнос – от 10% от стоимости объекта недвижимости в зависимости от программы.

Отметим, ВТБ является одним из лидеров рынка ипотечного кредитования России. По итогам первых пяти месяцев года объем выданных жилищных кредитов банка вырос на 23% и достиг 311,4 млрд рублей. По данным Центробанка России, в мае доля ВТБ в новых выдачах на рынке жилищных кредитов страны достигла рекордного за всю историю банка показателя – 31,3%.

На правах рекламы.