• 10 июля 2020 12:38
  • 448
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии ликвидировали еще 7 несанкционированных свалок

В Удмуртии ликвидировали еще 7 несанкционированных свалок Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
В Удмуртии ликвидировали 7 несанкционированных свалок на общей площади 4,5 га. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба Минприроды республики.

Из ликвидированных свалок три находились в Завьяловском районе, две в Сарапульском, по одной в Якшур-Бодьинском и Каракулинском. Общая масса вывезенных оттуда отходов составила более тысячи тонн. Ликвидация еще одной свалки в настоящее время ведется в Игринском районе.

Работы по ликвидации несанкционированных свалок проводятся в рамках реализации нацпроекта «Экология». В 2020 году 15 муниципальным образованиям в Удмуртии предоставили субсидии на сумму 37 млн рублей на ликвидацию 50 мелких и средних несанкционированных свалок.

Из оставшихся 400 таких объектов на территории республики 24 являются крупными – они подлежат рекультивации. В настоящее время ведется рекультивация крупных свалок общей площадью 6,14 га в Якшур-Бодьинском и Малопургинском районах. Объем накопленных отходов на них составляет более 117 тыс. тонн. На очистку и восстановление почвы под указанными свалками направлено более 45 млн рублей. Техническую часть рекультивации свалок Якшур-Бодьинского и Малопургинского райнов планируется выполнить до конца августа. Биологический этап работ (посев трав) должны завершить до 30 ноября.

Отметим, в 2019 году в Удмуртии ликвидировали 73 несанкционированные свалки. На 1 января 2020 года их количество составило 408 с общей площадью 364 га и массой накопленных отходов 1 381 тыс. тонн. Ежегодно в республике планируется ликвидировать не менее 50 несанкционированных свалок.

1/3
Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба Минприроды Удмуртии