• 10 июля 2020 09:59
  • 606
  • Время прочтения: 1 мин

Благоустроенную набережную реки Подборенка в Ижевске откроют в сентябре

Благоустроенную набережную реки Подборенка в Ижевске откроют в сентябре Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске идут работы по благоустройству набережной реки Подборенка. Объект планируют открыть для посетителей в начале сентября. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Набережную обустраивают с восточной стороны жилого комплекса «Новый город» в пяти минутах ходьбы от перекрестка улиц Пушкинская и Холмогорова в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», при этом весь объем финансирования работ на себя берет группа компаний «Острова». Стоимость проекта более 28,5 млн рублей. Гендиректор строительной компании Дмитрий Данилов отметил, что набережная не является придомовой территорией жилого комплекса, поэтому она будет открыта для всех горожан.

Река Подборенка, огибая новый жилой квартал, образует набольшую запруду, где уже проведены работы по укреплению берегов с помощью специальных конструкций, на верхней ее части уложат деревянный настил из террасной доски. Будут проведены работы по устройству подпорных стенок, пандусов и лестниц. На территории появится покрытие из брусчатки, освещение, озеленение.

Набережную планируют открыть в начале сентября фестивалем «Все вместе».

Отметим, что концепция развития малой реки Подборенки создавалась в рамках городской проектной сессии «Вернем реки городу», в которой участвовали 300 горожан и 60 архитекторов. В июне началось строительство пешеходного моста через реку Подборенку вместо старого перехода, находившегося в неудовлетворительном состоянии.

Напомним, в этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» проводится благоустройство 17 общественных пространств. Работы уже начались в сквере около монумента «Слава ВДВ» на улице Кирова, рядом с муниципальным театром «Молодой человек» обустраивается «Театральный двор». На остальные объекты подрядчики выйдут в ближайшее время.