• 09 июля 2020 16:02
  • 622
  • Время прочтения: 14 мин

В Ижевске проводят экспресс-опрос по наполнению Березовой рощи при благоустройстве

В Ижевске проводят экспресс-опрос по наполнению Березовой рощи при благоустройстве Фото: ВК / Центр территориального развития Удмуртии
Среди жителей Ижевска проводят экспресс-опрос о необходимом наполнении при благоустройстве парка «Березовая роща». Сообщение об этом опубликовано на странице Центра территориального развития Удмуртии в соцсети «ВКонтакте».

Цель экспресс-опроса - определить, насколько актуальны сделанные ранее выводы относительно благоустройства Березовой рощи. К опросу приглашаются жители Ижевска в возрасте от 14 лет, бывающие на данной территории. Заполнение анкеты, состоящей из 9 вопросов, займет 3-5 минут. Опрос проводится до 12 июля включительно на странице оранизаторов.

В 2015 году Ассоциация развития города и компания «Новая земля» подготовили предложения по благоустройству этой территории, но реализовать их не удалось. 2 июля текущего года на совещании под председательством главы Ижевска Олега Бекмеметьева приняли решение, что в течение этого года компании «Парки Ижевска» (как операторам территории) необходимо разработать проектно-сметную документацию на благоустройство парка. Это позволит со следующего года начать работы.

Отметим, в ходе развернувшейся дискуссии многие жители просят отказаться от планов существенного благоустройства данной территории.

Кристина Диденко житель Ижевска
Цитата
Давайте оставим парк в таком виде, какой он есть! Это единственная зона в городе, где чувствуешь себя, как за городом! Не надо нам там ларьков, каруселей и прочей развлекухи! Просто облагородьте его, уберите чепыжник, больше урн! Не надо забывать, что все собаководы района там гуляют, мы оттуда не собираемся уходить. Хотя бы раз прислушайтесь, что жителям этого района надо, а не что вы хотите!

Читатели обращают внимание орагниазторов опроса на то, что парк в нынешнем виде представляют собой идельне место для занятий ЗОЖ.

Рустам Сафиуллин житель Ижевска
Цитата
Сейчас парк превратился в зону ЭОЖ: прогулки пробежки , есть футбольное баскетбольная площадка поле, тренажеры, опять же с животными много людей гуляет. Йогой занимаются, из лука стреляют, растяжка. Вы, видимо, этого не видите, не нужно портить концепцию. Это зона активного и здорового отдыха. В этой концепции и нужно работать, фонтанчики для питья с фильтрованой водой. Дорожки беговые по лесопарковой зоне.

Кроме того, граждане выспают против вомзожной коммерциализации нынешней территории парка.

Полина Андиранова житель Ижевска
Цитата
Не хочу видеть еще одну зону купи-продай. Пусть будет хоть что-то природное, кругом и так полно магазинов. (Необходимо - ред.) привести туалетные комнаты в норму, улучшить зону для детей, а не превращать природу в нагромождение ларьков для продаж.

Справка:

Березовая роща (Козий парк) – популярная зеленая зона площадью около 10 га, расположенная на левом берегу реки Карлутки между Ижевским радиозаводом и микрорайоном «Культбаза».

Официально эта зеленая зона называется «Березовая роща», а неофициально – «Козий парк». Неофициальное название объясняется тем, что ранее здесь располагался туберкулезный диспансер, где больных лечили целебным козьим молоком. По другой версии, в начале ХХ века здесь была окраина Ижевска, и местные жители пасли коз на территории современного парка.

Начиная с 2002 года на территории Березовой рощи проводится удмуртский национальный праздник Гербер, направленный на сохранение и развитие традиционных духовных ценностей удмуртов и пропаганду национальной художественной культуры республики.

9 июня 2006 года в парке была открыта ироническая скульптура «Коза», авторами которой являются Дмитрий Постников и Александр Суворов. Скульптора выполнена из подшипников, крышек газового бака и рессор. В общей сложности на изготовление скульптуры ушло 150 кг металлолома.

1/4
Фото: ВК / Центр территориального развития Удмуртии
2/4
Фото: ВК / Центр территориального развития Удмуртии
3/4
Фото: ВК / Центр территориального развития Удмуртии
4/4
Фото: ВК / Центр территориального развития Удмуртии