• 09 июля 2020 11:33
  • 748
  • Время прочтения: 3 мин

1 сентября линейки в школах России проведут в новом формате

1 сентября линейки в школах России проведут в новом формате Фото: namenu.ru
1 сентября линейки в школах России планируют провести в новом формате. Об этом 8 июля сообщил министр просвещения Сергей Кравцов на международной конференции «Первые итоги пандемии: вызовы и новые возможности для мировой системы образования».

По словам министра, в этом году учащиеся и учителя проведут День знаний не так, как прежде.

Сергей Кравцов министр просвещения России
Цитата
Но школьники придут в школы, мы очень надеемся, учителя придут в школы, и начнется образовательный процесс, но с определенными требованиями для того, чтобы не допустить каких-то вспышек заболевания или распространения инфекции. В этом году праздничные мероприятия в День знаний проведут с учетом требований Роспотребнадзора, чтобы обеспечить безопасность учеников и учителей.

Также Сергей Кравцов рассказал о том, что в первый день учебы в обычном режиме в школах проведут проверку знаний учащихся. Он отметил, что оценки по итогам диагностики выставлять не будут, просто учителя проверят уровень подготовки своих подопечных. Если окажется, что из-за дистанционного обучения у школьников появились пробелы в знаниях, их восполнят до необходимого уровня.

Отметим, 3 июля председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов заявил, что с 1 сентября образовательная система страны должна вернуться к стандартному режиму. Он подчеркнул, что за время пандемии коронавируса Россия сделала серьезный рывок в области онлайн-обучения, однако на дистанционное образование школы и вузы переходить не будут.

Напомним, 27 июня в России для выпускников 2020 года общефедеральный выпускной вечер впервые в истории страны прошел в онлайн-формате.