• 08 июля 2020 14:06
  • 500
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии вывели новый сорт озимой пшеницы

В Удмуртии вывели новый сорт озимой пшеницы Фото: пресс-служба Администрации главы и правительства Удмуртии
Специально к 100-летие государственности республики научные сотрудники Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН вывели новый сорт озимой пшеницы с повышенной урожайностью - «ДаУР». Об этом 8 июля сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На разработку нового сорта ученым понадобилось 6 лет работы. По результатам хозяйственно-биологической оценки 2020 года, данный сорт озимой пшеницы будет передан на государственное сортоиспытание.

Озимая пшеница служит важным резервом повышения сбора зерна в Удмуртии. Ее основными преимуществами являются высокий потенциал продуктивности, возможность использования в хлебопечении, ранние сроки созревания. При этом, одним из факторов, сдерживающих выращивание этой культуры на больших площадях, является ее нестабильная перезимовка по годам.

Ирина Торбина кандидат сельскохозяйственных наук
Цитата
Актуальной задачей является создание сортов, сочетающих высокую продуктивность с зимостойкостью в местных почвенно-климатических условиях. Сорта озимой пшеницы должны обладать комплексом хозяйственно-ценных признаков - устойчивостью к болезням выпревания и основным наиболее распространенным болезням, не полегать, формировать высококачественное пригодное для хлебопечения зерно.

В пресс-службе пояснили, что результатом работы ученых стало выведение сорта с повышенной урожайностью специально для Волго-Вятского и Уральского регионов. Пшеница «ДаУР» имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к грибным болезням - снежной плесени, склеротиниозу, бурой ржавчине. При возделывании этого сорта хозяйства озимой пшеницы Удмуртии получат гарантированный урожай.

Название сорта говорящее: во-первых, в переводе с удмуртского это слово означает «век, промежуток времени в 100 лет», а во-вторых, «ДаУР» - это позитивная аббревиатура («Да, Удмуртская Республика!»).

Напомним, в год 100-летия государственности Удмуртии с помощью открытого голосования в рамках проекта «ДАУР» определили 100 главных достопримечательностей республики.