• 08 июля 2020 10:45
  • 400
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии выявили несколько случаев нарушения экологического законодательства

В Удмуртии выявили несколько случаев нарушения экологического законодательства Фото: prikampravda.ru
С начала текущего года в Удмуртии выявили несколько случаев нарушения экологического законодательства. Материал об этом опубликовала «Российская газета» со ссылкой на Природоохранную прокуратуру республики.

Издание сообщило, что среди нарушителей законодательства об охране окружающей среды оказался завод «Ижсталь». Во время выплавки металла предприятие периодически выбрасывало в атмосферу пылегазовоздушные смеси без очистки. Заводу выдали предписание об устранении нарушений, и в настоящее время там принимают для этого необходимые меры.

Одну из нефтедобывающих компаний Удмуртии неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение требований законодательства об охране и использовании недр. Прокуратура региона выяснила, что компания допускает разработку нефтяных месторождений с нарушением требований технических проектов. Кроме того, часть ее скважин находится в консервации уже более 15 лет, но состояние скважинных стволов не контролируется, что грозит загрязнением недр и подземных вод. Компанию оштрафовали на 600 тыс. рублей, а виновное должностное лицо - на 30 тыс. рублей. Кроме того, в мае предприятие оштрафовали еще на 400 тыс. рублей за то, оно не провело рекультивацию загрязненных земель после разлива нефтесодержащей жидкости.

Кроме того, в Игринском районе водоканал при добыче питьевой воды использовал недра без лицензии и при этом взимал плату с населения. С предприятия потребовали получить лицензию на добычу пресных подземных вод.

Похожая ситуация сложилась и в поселке Ува - там управляющая компания при добыче воды не исполняла требования имеющейся лицензии.

- Организацией не выполнены требования по разработке и утверждению проекта зоны санитарной охраны по скважинам, указанным в лицензии, не получены необходимые согласования и экспертизы. Кроме того, компанией не разработан и не согласован в установленном законом порядке проект водозабора по скважинам, - рассказали в прокуратуре Удмуртии.

Ведомство направило иск в суд, чтобы признать действия управляющей компании незаконными.

Напомним, ученые Удмуртии разработали новую технологию восстановления почв после загрязнения нефтепродуктами.