• 07 июля 2020 16:13
  • 437
  • Время прочтения: 1 мин

В регионах ПФО пройдет фестиваль уличного искусства, посвященный борьбе с COVID-19

В регионах ПФО пройдет фестиваль уличного искусства, посвященный борьбе с COVID-19 Фото: ufa1.ru
В регионах ПФО пройдет фестиваль уличного искусства, посвященный подвигу медиков и волонтеров в период пандемии коронавируса. Об этом 7 июля сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента России в Поволжье.

7 июля в Приволжском федеральном округе дали старт новому окружному проекту, направленному на развитие уличного искусства «ФормАRТ». Главная тема организуемого Фестиваля стрит-арта – показать ценность роли каждого человека и подчеркнуть единство всех граждан в борьбе с новой коронавирусной инфекцией «COVID-19».

Через свои граффити молодые художники передадут важность вклада медицинских работников и волонтеров в сохранение жизни и здоровья населения, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, взгляд на новые реалии и жизнь общества в «эпоху постковида».

Фестиваль – это возможность молодым людям заявить о себе, проявить свои творческие способности, выразить через художественные образы свое видение социально-значимых вопросов и запросов общества.

Участниками проекта могут стать профессиональные стрит-арт художники и художники-любители в возрасте от 16 до 35 лет, проживающие на территории ПФО. Для участия в фестивале можно подать заявку через сайт проекта.

Прием заявок в отборочном этапе продлится до 7 августа. Оценивать работы будет компетентное жюри – федеральные и региональные эксперты, авторитетные в области изобразительного и уличного искусства, архитектуры и градостроительства.

Финалисты конкурса получат возможность воплотить свои художественные замыслы на стенах известных зданий в каждом регионе округа, а также смогут претендовать на получение денежных грантов для дальнейшего развития творчества в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Фото и видео процесса создания работ на объектах городской среды будут размещены на сайте проекта, а победителя Фестиваля определит общественное голосование в октябре текущего года.

Напомним, 12 июня в Ижевске и Глазове появились граффити, посвященные подвигу медиков Удмуртии в период пандемии коронавируса.