• 06 июля 2020 17:07
  • 489
  • Время прочтения: 6 мин

Будущие фермеры Удмуртии могут получить гранты в объеме более 89 млн рублей

Будущие фермеры Удмуртии могут получить гранты в объеме более 89 млн рублей Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Будущие фермеры Удмуртии состязаются за получение грантов «Агростртап» на сумму более 89,1 млн рублей. Об этом 6 июля сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Специалисты ведомства зарегистрировали 140 заявок на получение грантов на сумму более 442 млн рублей. До участия в конкурсе допустили 106 заявителей на сумму предоставления грантов более 343 млн рублей. В общей сложности конкурсантам планируют предоставить 33 гранта на общую сумму 89,1 млн рублей. В 2019 году было предоставлено 46 грантов на 116 млн рублей.

6 июля 22 участника защитили свои бизнес-проекты по созданию и развитию крестьянского (фермерского) хозяйства. До 10 июля включительно конкурсанты будут доказывать преимущества своих бизнес-проектов.

Судя по представленным на конкурс бизнес-проектам, будущих аграриев интересуют преимущественно такие направления, как откорм крупного рогатого скота, молочное скотоводство, пчеловодство, а также выращивание клубники. Но в то же время есть совершенно новые направления для региона – разведение шиншилл и перепелов.

С февраля этого года для конкурсантов был организован сельхозакселератор «Я - фермер», разработанный Минсельхозом Удмуртии. Его участники смогли оценить свои возможности, обратить внимание на ошибки, которые фермеры часто допускают в начале своей деятельности, получить практическое руководство по успешной реализации своих бизнес-проектов в области сельского хозяйства и доработать свои идеи.

Кроме того, осенью начнется второй этап сельхозакселератора «Я - фермер», где можно будет проконсультироваться по тому или иному вопросу. Каждого грантополучателя будут курировать сотрудники Удмуртского Центра сельхозконсультирования, созданного при Минсельхозе республики.

Напомним, Удмуртия занимает четвертое место среди регионов России по уровню поддержки сельских территорий со стороны федерации.

1/3
Фото: Минсельхоз Удмуртии
2/3
Фото: Минсельхоз Удмуртии
3/3
Фото: Минсельхоз Удмуртии