• 06 июля 2020 15:27
  • 524
  • Время прочтения: 6 мин

Ольга Абрамова: Удмуртия на 4 месте среди регионов России по уровню поддержки сельских территорий

Ольга Абрамова: Удмуртия на 4 месте среди регионов России по уровню поддержки сельских территорий Фото: mcx.ru
Удмуртия занимает четвертое место среди регионов России по уровню поддержки сельских территорий со стороны федерации. Об этом 6 июля в ходе аппаратного совещания рассказала вице-премьер и руководитель Минсельхоза республики Ольга Абрамова.

В текущем году из федерального бюджета на финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Удмуртии выделили 1,14 млрд рублей. Эти средства распределены по шести направлениям. Ключевыми в этом году стали «Современный облик сельских территорий» (48% от общего объема финансирования) и «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» - 30%.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
У нас реализуется один проект по комплексной компактной застройке - это село Орлово Малопургинского района. Здесь техническая готовность составляет 25%. Обустраивается четыре объекта. Кроме того, газораспределительные сети строятся в трех населенных пунктах: село Черново Каракулинского района, Дзякино Глазовского района и Дизьмино Ярского района. Также в рамках программы, строится система водоснабжения в микрорайоне «Новый» Ярского района.

По направлению «Современный облик сельских территорий» из федерального бюджета выделено 650 млн рублей. Работы идут в четырех районах республики.

В поселке Кез ведется строительство универсальной спортивной площадки. В деревне Старая Гыя идет капитальный ремонт сельского клуба, а также заканчивается третий этап работ на газораспределительных сетях деревень Верх-Сыга, Ключевское, Адямигурт.

Большой объем строительства газораспределительных сетей сконцентрирован в Игринском районе. Здесь сети возводятся в 13 населенных пунктах. В рамках реализации программы району выделят 150 млн рублей.

В Шарканском районе идут не только капремонты. Большая часть средств направлена на социальные объекты. Здесь строятся культурно-досуговый центр и сельский дом культуры. Всего на развитие современного облика района направят 400 млн рублей.

В Селтинском районе реализуются инфраструктурные проекты с общим объемом финансирования 30 млн рублей.

В рамках программы «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях» идут работы на трех объектах общей протяженностью 25,4 км. Это дороги, ведущие к перспективным сельскохозяйственным предприятиям. Объем финансирования 646 млн рублей.

Глава Удмуртии Александр Бречалов поблагодарил министерство сельского хозяйства республики за качественную подготовку заявки на 2020 год.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Подтверждение хорошей работе - огромные суммы на этот год. На 2021 год мы также подготовили качественные, серьезные заявки, которые точно про развитие сельских территорий. Огромная просьба к Владимиру Невоструеву и депутатам Госсовета Удмуртии. Посмотрите повнимательнее - количество проверок Государственного контрольного комитета запредельное. За предыдущие годы столько не было. Ольга Викторовна, просто ежедневно отправляйте туда все документы в инициативном порядке. В целом, хочу отметить, что Вы работаете эффективно, исполнение проектов высокое. Теперь нужно не снижать темпы по реализации программы.

Напомним, с начала года аграрии Удмуртии получили около 1 млрд рублей в качестве государственной поддержки.