• 06 июля 2020 11:42
  • 830
  • Время прочтения: 3 мин

Масочный режим в Удмуртии станет рекомендательным

Масочный режим в Удмуртии станет рекомендательным Фото: slavdelo.dn.ua
В Удмуртии масочный режим вместо обязательного становится рекомендательным. Об этом 6 июля на аппаратном совещании сообщил глава республики Александр Бречалов.

В Удмуртии требование по использованию масок при посещении магазинов, торговых центров, мест массового скопления людей, а также в общественном транспорте из разряда обязательного перевели в рекомендуемое. С такой инициативой выступил глава республики Александр Бречалов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мне видится такое решение правильным. Это должно быть ответственностью каждого предпринимателя и жителя региона. Каждый сам должен понимать, что в определенных ситуациях маска ему действительно необходима и сможет его защитить. Скажем, в самолете или в магазине лучше маску надеть. Смысла требовать сейчас от граждан постоянно носить маску нет.

По словам Александра Бречалова, необходимо также решить вопрос с повсеместным открытием в республике детских садов, поскольку не у всех родителей есть возможность оставлять детей с бабушками, а потому неработающие детские дошкольные учреждения вызывают большое число нареканий граждан.

Кроме того, в ближайшее время правительство Удмуртии проанализирует ситуацию и совместно с Роспотребнадзором и Минздравом разработает правила работы тех сегментов экономики, которые до сих пор остаются в режиме ограничений. Это в основном небольшие предприятия сферы развлечения и досуга граждан, а также кинотеатры. Для них также подготовят очредной пакет мер господдержки. Уже на текущей неделе власти республики должны определить, каким образом будет разрешено проводить массовые мероприятия с учетом требований эпидемиологической безопасности их участников.

Напомним, в Удмуртии обязательный масочный режим из-за распространения коронавирусной инфекции ввели с 30 апреля. 29 июня заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко сообщил о возможности открытия с 15 июля кинотеатров в стране.