• 03 июля 2020 13:05
  • 675
  • Время прочтения: 3 мин

Робот-стенографист появился в мировом суде Удмуртии

Робот-стенографист появился в мировом суде Удмуртии Фото: pixabay.com
В мировом суде Удмуртии протестировали работу робота-стенографиста, который позволяет сократить время подготовки протокола заседания в два раза. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Проект реализуется на базе решения «Нестор.Правосудие». Аппаратно-программный комплекс фиксирует все, что происходит в зале заседаний, хранит аудио- и видеозаписи, благодаря искусственному интеллекту самостоятельно переводит речь в текст протокола судебного заседания.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Мы увидели готовое решение, позволяющее распознавать речь с учетом отраслевой специфики. Благодаря цифровым инструментам задача секретаря значительно упрощается, сокращается время работы над протоколом, а значит растет эффективность всей судебной системы. Это позволяет нивелировать общую нагрузку на мировую юстицию, которая растет ежегодно.

Применение такой системы позволяет также исключить сомнения и споры сторон в точности составления протокола.

Пока робот работает в мировом суде в тестовом режиме, однако система уже доказала свою эффективность в других регионах. Если для Удмуртии опыт окажется положительным, правительство республики готово масштабировать его на территории всего региона.