• 03 июля 2020 08:25
  • 932
  • Время прочтения: 5 мин

Жители Удмуртии поддержали поправки в Конституции России

Жители Удмуртии поддержали поправки в Конституции России Фото: пресс-служба ЦИК Удмуртии
В Удмуртии подвели итоги голосования по поправкам в Конституцию России. Явка в республике составила 56,23%. Об этом журналистам 2 июля сообщил глава региона Александр Бречалов.

Всего в общероссийском голосовании приняли участие 661,5 тыс. жителей Удмуртии. Лидерами по явке стали Юкаменский район – 84,08%, Алнашский район – 81,26% и Граховский район – 80,79%.

Поправки одобрили 68,92% избирателей (455,9 тыс. человек).

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я благодарю всех жителей республики: и тех, кто проголосовал «за», и тех, кто проголосовал «против» - это около 30%. Самое главное, что люди отдали свой голос, ведь хуже всего равнодушие. Есть удобная позиция дискутировать в соцсетях о том, как все плохо и что нужно делать, а вот высказать свою позицию в таком формате – открытом, легитимном, как Общероссийское голосование – иногда у многих до этого не доходит.

Председатель Общественной палаты Удмуртии Рашид Хуснутдинов подтвердил легитимность проведенной кампании и сообщил, что общественные наблюдатели не зафиксировали нарушения на участках для голосования на территории республики.

Александр Бречалов отметил, что республиканские и муниципальные власти сделают выводы из итогов Общероссийского голосования.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Если 30% граждан отреагировали таким образом, значит, у нас много работы и в вопросах открытости, и в решении тех проблем, которые есть. У нас впереди выборы в городские думы наших городов, так что будет возможность более плотно пообщаться с людьми, чтобы скорректировать свою работу.

Напомним, голосование по поправкам в Конституции проходило в России в период с 25 июня по 1 июля. Изменения в главном документе страны поддержали 77,92% проголосовавших россиян. Общая явка по стране составила 67,9%.