• 02 июля 2020 15:34
  • 1 609
  • Время прочтения: 1 мин

Половина россиян планируют потратить на отпуск не более 25 тысяч рублей

Половина россиян планируют потратить на отпуск не более 25 тысяч рублей Фото: chtivopro.ru
Половина опрошенных россиян планируют потратить на отпуск в текущем году не более 25 тысяч рублей. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба Росгосстрах банка.

Проведенный сотрудниками банка опрос показал, что в этом году россияне не готовы к крупным тратам на отдых. 53% планируют свои расходы в пределах 25 тыс. рублей. От 25 тыс. до 50 тыс. рублей готовы потратить на него 13% граждан, а от 50 тыс. до 75 тыс. рублей - только 5% респондентов. Среди тех, кто не собирается сильно ограничивать себя и потратит в отпуске от 75 тыс. до 100 тыс. рублей набралось 18%. Оставшиеся 11% готовы выделить из бюджета на отпускные развлечения более 100 тыс. рублей.

При этом 90% опрошенных граждан собираются провести отпуск в России. Порядка 40% хотели бы отправиться в путешествие на собственном или арендованном автомобиле. Из-за страхов, связанных с коронавирусом и необходимостью соблюдать социальную дистанцию, более 13% отпускников выбрали для летнего путешествия дома на колесах. Остальные респонденты предпочитают преодолевать дальние расстояния на самолете (14%), поезде (11%), автобусе (6%) или пользоваться другими видами транспорта.

Большинство опрошенных ответили, что проведут летний отпуск дома (39%) или на даче (37%). 14% будут путешествовать по России и только 10% респондентов планируют уехать за границу. При этом чаще отдых за рубежом выбирают мужчины – 55% против 45% женской аудитории, тогда как при выборе остальных вариантов отпуска мужчины и женщины в целом солидарны в ответах.

- Пандемия серьезно повлияла на реальные доходы россиян, поэтому ограниченный бюджет на отпуск и предпочтительные варианты отдыха в России очевидны. Так же, как и выбор личного автомобиля в качестве наиболее безопасного вида транспорта в текущих условиях, - отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС банка Марина Дембицкая.

Напомним, по результатам опроса, проведенного в мае, 77% городских жителей в ПФО вообще не планируют в этом году уходить в отпуск.