• 02 июля 2020 11:31
  • 529
  • Время прочтения: 3 мин

В Можге отметили 105-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны

В Можге отметили 105-летний юбилей ветерана Великой Отечественной войны Фото: ВК / Михаил Трофимов
105-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Можги Вагиз Хафизов. Об этом 1 июля сообщил глава города Михаил Трофимов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Вагиз Хафизов родился в 1915 году в деревне Верхний Казаклар Кукморского района Татарстана. С раннего детства наравне со взрослыми он работал в колхозе. В июле 1941 года молодого человека призвали в Красную Армию и направили на Ленинградский фронт в 70-ю стрелковую дивизию.

В 1942 году на поле боя Вагиз Хафизов получил ранение в бедро. После излечения в госпитале его направили для прохождения службы в другую часть. Однако солдат упросил начальство отправить его в прежнюю дивизию в свою разведроту. К тому времени там в живых остались лишь единицы разведчиков, с которыми он вместе служил до ранения.

25 ноября 1945 года Вагиза Хафизова демобилизовали. Он награжден: орденом Славы III степени, а также медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Глава Можги навестил и лично поздравил ветерана с юбилеем, пожелав ему доброго здоровья.

Михаил Трофимов глава Можги
Цитата
105 лет - немыслимо великая цифра в наши дни! Вы достойно прожили более века, являлись свидетелем и участником многих исторических событий, полностью менявших привычный уклад жизни. Желаю Вам доброго здоровья, сердечного тепла окружающих, родных и близких Вам людей. Низкий Вам поклон, за то, что Вы не щадя сил, здоровья и жизни воевали на фронте. Благодаря именно Вам мы сегодня живем в мирной стране!

Напомним, по состоянию на середину марта текущего года в республике проживало 374 ветерана Великой Отечественной войны.

Фото: ВК / Михаил Трофимов