• 30 июня 2020 10:50
  • 614
  • Время прочтения: 5 мин

По инициативе ветеранов ВДВ в Воткинске создали Парк Победы

По инициативе ветеранов ВДВ в Воткинске создали Парк Победы Фото: Администрация главы и правительства Удмуртии
По инициативе ветеранов-десантников в Воткинске создали Парк Победы. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба Администрации главы и правительства Удмуртии.

Создание этого парка стало возможно благодаря военно-патриотическому клубу «Десантник» и еще нескольким десяткам таких же активных горожан.

Представители клуба обратились в администрацию города, к руководству Воткинского завода, общественности и смогли доказать необходимость создания Парка Победы в городе, который в годы Великой отечественной войны изготовил для фронта более 52 тыс. артиллерийских орудий, а также свыше 4 млн корпусов боеприпасов для авиабомб, мин и снарядов.

Как рассказала директор ДК «Юбилейный» Татьяна Шкаликова, этот парк создан буквально за два месяца. Сначала сотрудники ДК демонтировали старые сооружения, приготовили площадку для стройки, затем ветераны-десантники и другие неравнодушные горожане заливали бетон под постаменты для техники, которую предоставил Воткинский завод. Благодаря поддержке города в парке появилась современная прогулочная дорожка. Эксперты собирали и ремонтировали технику. Включилась в дело и молодежь: активисты написали проект в рамках молодежного инициативного бюджетирования «Атмосфера», и выигранные средства теперь пойдут на благоустройство, установку скамеек, вазонов, урн. Также планируется оформить небольшую входную группу.

Татьяна Шкаликова директор ДК «Юбилейный»
Цитата
У нас появилась очень необычная площадка, и если раньше мы занимались только культурно-досуговой деятельностью, то теперь добавится и патриотическое направление. Здесь в сквере действует летняя эстрада – любимое место отдыха наших ветеранов. И мы обязательно будем использовать эту площадку максимально. Это пространство станет символом - связью поколений.

29 июня представители военно-патриотического клуба «Десантник» - Вадим Исупов, Руслан Шайморданов и Эдуард Олин провели для главы Удмуртии экскурсию по обновленному парку.

Осмотрев территорию, Александр Бречалов высоко оценил инициативу ветеранов войск ВДВ.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Я хочу сказать спасибо каждому, кто помогал, поддерживал и внес вклад в благоустройство. Жители Воткинска сделали очень красивую аллею – Парк Победы, где выставлено несколько единиц боевой техники. Мы поддержим благоустройство парка в следующем году.

Отметим, в настоящее время горожане могут отдать свой голос за присвоение Воткинску звания «Город трудовой доблести».