• 29 июня 2020 17:30
  • 976
  • Время прочтения: 3 мин

В России заявили о легальной возможности поездок в Турцию через Белоруссию

В России заявили о легальной возможности поездок в Турцию через Белоруссию Фото: cfts.org.ua
Глава МИД России Сергей Лавров заявил о легальной возможности поездок российских туристов в Турцию через Белоруссию. Об этом чиновник сообщил 29 июня в интервью телекомпании «RT».

В ходе интервью Сергей Лавров ответил на вопрос журналиста, знает ли он о том, что сейчас российские туристы летают в Турцию через Белоруссию рейсами авиакомпании «Belavia».

Сергей Лавров министр иностранных дел России
Цитата
Мы не можем запретить людям пользоваться этой возможностью. Другое дело, конечно, что осторожность и здравый смысл должны присутствовать при принятии этих решений.

В этом же интервью чиновник не смог ответить на вопрос о сроках официального открытия российских границ, которые были закрыты на фоне пандемии коронавируса. Он сообщил, что МИД в режиме реального времени снабжает правительство России информацией о ситуации с коронавирусом за рубежом.

В мае в интервью агентству РБК министр исключил возможность передвижений по миру с прежней свободой после пандемии коронавируса, отметив, что восстановление международных связей займет длительное время. Также он заверил, что в России не планируется введение выездных виз для того, чтобы контролировать передвижение граждан за границей.

Отметим, в июне премьер-министр страны Михаил Мишустин объявил об открытии границ для выезда за рубеж лицам с двойным гражданством, а также россиянам, выезжающим с целью работы, учебы или для получения медицинской помощи в других государствах.

По предварительным данным, с 15 июля Россия возобновит авиасообщение с 8 странами СНГ. Это Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Молдова, Узбекистан и Таджикистан. Кроме того, с 1 августа планируется начало воздушного сообщения с 7 странами Европы, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Однако, перечень этих стран Роспотребнадзор пока не раскрывает.

Напомним, из-за отмены авиасособщения с другими странами по причине пандемии коронавируса, в текущем году отдых на российских курортах может подорожать на треть.