Кинотеатры в Удмуртии возобновят работу с 15 июля Фото: kudago.com
Кинотеатры в Удмуртии, как и по всей стране, возобновят работу с 15 июля. Об этом 29 июня сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Дату возобновления работы кинотеатров, закрытых в связи с профилактикой коронавирусной инфекции, чиновник назвал во время совещания с главой российского правительства Михаилом Мишустиным.

Дмитрий Чернышенко заместитель председателя правительства России
Цитата
Еще одна хорошая новость: с 15 июля открываются кинотеатры. Мы видим, что все организации досуга и отдыха действительно переживают сейчас период такого подъема, возрождения. Мы видим энтузиазм работников в сфере туризма, спорта и культуры. Люди по-настоящему соскучились по работе и наконец-то возвращаются к нормальной жизни.

По оценке Ассоциации владельцев кинотеатров России, если большинство из них откроется к 15 июля, их суммарные потери кассовых сборов оцениваются примерно в 38 млрд рублей. В 2019 году кассовые сборы составили рекордные 55,5 млрд рублей. Прогнозировалось, что в 2020 году они вырастут на 8% и в итоге составят 60 млрд рублей.

Помимо потери кассовых сборов примерно 20 млрд рублей кинотеатры потеряют на падении объемов продажи попкорна и напитков, а также еще 10 млрд рублей они потратили на содержание персонала, коммунальные платежи и арендную плату в период пандемии.

Напомним, 2 июня Дмитрий Чернышенко уже прогнозировал, что кинотеатры в России заработают в середине июля, а концертные залы и театры – только осенью. При посещении киносеансов персонал и зрители будут обязаны соблюдать многочисленные рекомендации Роспортебнадзора.