• 26 июня 2020 16:40
  • 514
  • Время прочтения: 1 мин

Минздрав России отложил введение новых правил медицинского освидетельствования водителей

Минздрав России отложил введение новых правил медицинского освидетельствования водителей Фото: auto.onliner.by
Минздрав России отложил до 1 января 2021 года введение новых правил медицинского освидетельствования водителей. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба министерства.

23 июня Минздрав России подписал приказ №624н, которым сохраняется ранее действовавший порядок медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) до 1 января 2021 года. На данный момент документ проходит процедуру государственной регистрации.

В пресс-службе ведомства уточнили, что водители и желающие получить права с 2021 года будут сдавать анализы на хроническое употребление алкоголя только по направлению нарколога, если он выявит признаки заболевания. На практике для гражданина принятие этого документа будет означать, что в рамках медицинского освидетельствования будет действовать прежний порядок, предусматривающий сдачу теста на хроническое потребление алкоголя лишь теми, в отношении кого врач-нарколог установит наличие клинических признаков соответствующего заболевания.

Отметим, Минздрав России предложил с 22 ноября 2019 года ввести в состав обязательного медосвидетельствования водителей и желающих получить права сдачу анализов на наличие психоактивных веществ и пристрастие к алкоголю. Эксперты заявили о том, данная мера неминуемо приведет к удорожанию стоимости медосмотра водителей. Позднее введение этой нормы перенесли на 1 июля 2020 года.

Напомним, в ноябре 2019 года водители, впервые получающие и меняющие права, массово отправились получать справку от нарколога, чтобы успеть сделать это по старым правилам и ценам.