• 26 июня 2020 13:00
  • 387
  • Время прочтения: 14 мин

Аграрии и пчеловоды Удмуртии принимают меры для недопущения массовой гибели пчел

Аграрии и пчеловоды Удмуртии принимают меры для недопущения массовой гибели пчел Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии налажено тесное взаимодействие между аграриями и пчеловодами для недопущения массовой гибели пчел. Об этом 26 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

По словам заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой, в республике с начала полевого сезона стоит задача не допустить прошлогодней ситуации, когда из-за пестицидной обработки полей произошла массовая гибель пчел. На сегодня зафиксированы лишь единичные обращения пчеловодов по поводу отравления пчел из-за возможной обработки полей пестицидами.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Каждое обращение берется на особый контроль, осуществляется выезд группы специалистов на пасеку для исследования фактов. Например, в одном случае, происшедшем в Шарканском районе, было отмечено нарушение агротехнологии – обработка посевов проведена в дневное время. Биоматериалы взяты на исследование. Проведена беседа с руководящим составом и специалистами сельхозпредприятия, поля которого находятся в зоне лета пчел граждан. Ключевым моментом является налаживание взаимодействия между владельцами пасек и аграриями. Без этого нам никак не удастся решить этот вопрос. На сегодня прецедента получения компенсации пчеловодами от сельхозорганизаций в целом по стране практически нет.

По словам Ольги Абрамовой, в 2020 году Минсельхоз Удмуртии предпринял все возможные меры для недопоущения прошлогодней ситуации с мором пчел. Создан республиканский реестр пчеловодов, который размещен на официальном сайте министерства и доступен для всех заинтересованных сторон. В апреле этого года ведомство направило во все сельские районы письма с предложением назначить на местах ответственных за взаимодействие сельхозпредприятий с пчеловодами. Эта работа сегодня во многих районах взята под контроль.

Руководитель сельхозпредприятия «Прикамье» Каракулинского района Юрий Исаенко поделился опытом взаимодействия с расположенной по соседству крупной пасекой «Юньга».

Юрий Исаенко руководитель сельхозпредприятия «Прикамье» Каракулинского района
Цитата
В этом году мы постарались заблаговременно оповестить пчеловодов о предстоящей обработке семенных участков многолетних трав. В помощь всем в нашем районе создан общий чат совместно с главами сельских поселений, мы передали информацию о том, в какое время, какими препаратами и на каких участках планируется химпрополка. Старались максимально минимизировать риски для медоносных пчел, в том числе работы были проведены в фазе бутонизации растений и исключительно в ночное время.

Для тех случаев, когда взаимодействие между аграриями и пчеловодами на местах осуществляется недостаточно эффективно, Минсельхоз Удмуртии разработал дополнительную инструкцию для пчеловодов. Так, в случае заболевания или гибели пчелиных семей им необходимо немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту. Он, в свою очередь, должен провести осмотр всех пчел, выявить больных, установить причину болезни, определить источник и пути заноса, степень распространения инфекции. После этого необходимо отобрать материалы и направить их в ветлабораторию на исследование подмора.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
К сожалению, не все пчеловоды республики все еще хотят легализовать свои пасеки, получить так называемые паспорта здоровья. В этом связи нам достаточно сложно бывает объективно оценить сложившуюся ситуацию, понять, какова эпизоотическая обстановка на пасеке и в каком состоянии находились пчелы до предполагаемого отравления агрохимией. На сегодня 100% обеспечил паспортизацию своих пасек только Камбарский район. В Вавожском районе этот показатель - 22%, в Завьяловском и Граховском – по 20% и Ярском – 19%. По республике этот показатель составляет всего 9,5%. Этой работой нужно однозначно заниматься – это одно из обязательных требований в отрасли пчеловодства.

Напомним, в текущем году в Удмуртии сформирован электронный реестр пчеловодческих хозяйств, в который вошли 4 тыс. пчеловодов. Он размещен на сайте Минсельхоза республики в разделе «Пчеловодство».

1/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии