• 26 июня 2020 10:50
  • 399
  • Время прочтения: 1 мин

В Сарапульском районе с несанкционированных свалок вывезли более 100 тонн мусора

В Сарапульском районе с несанкционированных свалок вывезли более 100 тонн мусора Фото: myudm.ru
В муниципальном образовании «Шевыряловское» Сарапульского района Удмуртии с несанкционированных свалок вывезли 100 тонн отходов, очистив от них площадь 2,7 га. Об этом 25 июня сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

На территории муниципального образования «Кигбаевское» того же района ликвидировать свалки начали 19 июня – здесь предстоит собрать порядка 200 тонн мусора с площади 1,3 га. Кроме того, в настоящее время уборка мелких и средних свалок ведется в Якшур-Бодьинском и в Игринском районах, откуда необходимо вывезти на полигоны соответственно 650 тонн и 800 тонн незаконно размещенных отходов.

В настоящее время на территории Удмуртии насчитывается более 400 несанкционированных свалок, которые должны быть ликвидированы до 2030 года. Еще 24 крупные свалки необходимо рекультивировать.

В текущем году в рамках реализации нацпроекта «Экология» будет ликвидировано 50 объектов накопленного экологического вреда в 15 районах республики. На эти цели выделено 37,1 млн рублей. В общей сложности с таких свалок на официальные полигоны Удмуртии будет вывезено более 6,5 тыс. тонн мусора.

Отметим, что в этом году также ведется рекультивация на двух крупных объектах в Якшур-Бодьинском и Малопургинском районах общей площадью более 6 га. Объем накопленных отходов на этих свалках составляет более 117 тыс. тонн. Всего на очистку и восстановление их территорий будет израсходовано более 45 млн рублей. Работы планируется завершить до 30 ноября.

Напомним, в Удмуртии ведется системная работа по рекультивации крупных и ликвидации мелких и средних несанкционированных свалок.