• 25 июня 2020 14:35
  • 460
  • Время прочтения: 1 мин

Сарапульский школьник создал настольную деловую игру об Удмуртии

Сарапульский школьник создал настольную деловую игру об Удмуртии Фото: udmpravda.ru
Сарапульский школьник создал настольную деловую игру «Инвестируй в Удмуртию». Об этом 23 июня сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Свое изобретение ученик 11 класса лингвистической гимназии № 20 Сарапула Михаил Половонистов посвятил 100-летию государственности республики. В настоящее время готовится выпуск первого тиража игры, а ее сигнальный экземпляр школьник передал главе региона Александру Бречалову.

Игра дает возможность познакомиться с регионом, окунуться в атмосферу его бизнеса и стать инвестором в различных отраслях экономики. Участники игры могут создавать промышленные или социальные объекты. В правилах игры предусмотрены взаимоотношения ее участников с органами власти. Например, остановка игрока на поле «Госсовет Удмуртии» позволяет всем участникам получить финансовую поддержку в определенной отрасли.

По словам автора, проект может быть адаптирован под конкретные отрасли экономики с акцентом на инвестиционную привлекательность отдельных направлений. Кроме того, игра может быть применена в туристической, краеведческой и образовательных сферах.

Для Михаила Половонистова игра «Инвестируй в Удмуртию» - это не первый проект. В 2019 году он создал и выпустил деловую настольную историческую игру «Городъ Сарапулъ», которая предлагает окунуться в атмосферу XIX - начала XX веков, стать купцом и владельцем исторических особняков, заняться торговыми и промышленными делами того времени. Игра «Городъ Сарапулъ» вызвала большой интерес в детсадах и школах, среди краеведов, а также среди предпринимателей, реализующих сувенирную продукцию.

Для реализации проекта Михаил изучил компьютерные программы, в которых смоделировал будущую игру, накопил стартовый капитал для первого тиража, продумал все тонкости правил игры, ее реализации и рекламной кампании, договорился о сотрудничестве с производителями сувенирной продукции и точками розничной торговли для реализации игр.