• 25 июня 2020 10:40
  • 607
  • Время прочтения: 1 мин

В Правила благоустройства Ижевска внесли изменения

В Правила благоустройства Ижевска внесли изменения Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске внесли изменения в Правила благоустройства, касающиеся демонтажа информационных конструкций, внешнего вида нестационарных торговых объектов (НТО), размещения площадок для выгула собак и т.д. Соответствующее решение приняли депутаты Гордумы на сессии 23 июня.

Согласно поправкам в Правилах благоустройства, информационные конструкции, несоответствующие дизайн-коду, будут демонтировать. Норма начнет действовать с 1 июля 2021 года. С указанной даты городские власти организуют работу по выявлению и демонтажу этих конструкций. При этом принудительно сносить объекты будут за счет средств муниципального бюджета, а все понесенные расходы взыщут с владельца информационной вывески.

В Правила включили требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов, которые будут распространяться на торговые павильоны, киоски, торгово-остановочные комплексы и вендинговые автоматы. Таким образом, НТО должны быть не выше 3,3 метров, с козырьком, защищающим от осадков, и входной группой, удобной для маломобильных граждан. Их внешний вид обязан соответствовать концепции общего цветового решения застройки улицы. При этом, если такой объект входит в состав торгово-остановочного комплекса, то в случае его демонтажа должна сохраняться возможность дальнейшей эксплуатации остановочного навеса. Кроме того, собственников нестационарных торговых объектов обязали содержать прилегающую территорию.

Торговые объекты должны быть приведены в соответствие с указанными требованиями в течение одного года с момента вступления в силу документа, киоски, которые уже реконструировали в 2018-2019 годах, - в течение трех лет.

В новой редакции документа расширили перечень мест, где запрещается самовольное размещение рекламных объявлений. В список включили заборы и ограждения, которые не относятся к недвижимому имуществу, и размещение рекламы на них не регулируется федеральным законодательством.

Кроме того, в связи с участившимися случаями провалов в местах расположения неиспользуемых инженерных коммуникаций теперь собственники или балансодержатели обязаны будут проводить демонтаж таких сооружений либо обеспечивать герметичность после вывода их из эксплуатации. Также им придется устранять появившиеся провалы, восстанавливать благоустройство в течение 24 часов с момента образования дефекта.

На собственников инженерных сетей и коммуникаций возложили ответственность за их содержание, в том числе люков, крышек и коллекторов. В случае разрушения или повреждения элементов сетей собственник в течение трех часов должен огородить аварийный участок и в течение суток восстановить.

Также депутаты утвердили требования по размещению площадок для выгула животных. Они должны быть расположены на расстоянии не менее 40 метров от окон жилых и общественных зданий, границ территорий медицинских учреждений, детских, спортивных площадок, площадок отдыха. А площадки накопления твердых коммунальных отходов обяжут удалить от указанных объектов на расстояние не менее 20 метров, но не более 100 метров. Исключение составят районы сложившейся застройки, где нет возможности соблюсти установленный разрыв.