• 23 июня 2020 12:29
  • 764
  • Время прочтения: 3 мин

69 новых автомобилей «Лада Веста» закупит правительство Удмуртии для обновления автопарка

69 новых автомобилей «Лада Веста» закупит правительство Удмуртии для обновления автопарка Фото: lada.ru
Власти Удмуртии закупят 69 новых автомобилей «Лада Веста» для замены устаревшей техники. Большая часть машин поступит в поликлиники. Об этом 23 июня на сессии Госсовета республики сообщил глава региона Александр Бречалов.

Такое решение позволит сэкономить бюджетные деньги, которые тратили на обслуживание старых автомобилей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Сейчас у нас средний возраст автомобиля составляет 11 лет, а пробег более 350 тысяч километров. Мы не настолько богаты, чтобы эксплуатировать технику, которая очень часто выходит из строя. Самая острая проблема – это в системе здравоохранения, наши терапевты, вот сейчас во время пандемии, выезжали к амбулаторным больным на транспорте которому иной раз 15-20 лет. Мы приняли решения заменить его на новые отечественные автомобили «Лада Веста».

40 из 69 автомобилей получат районные больницы. При этом 39 машин будут ездить на газомоторном топливе, что, по данным главы Удмуртии, позволит ежегодно экономить до 4 млн рублей, экономия на обслуживании в среднем составит около 3 млн рублей. Александр Бречалов отметил, что сэкономленные средства направят на покупку школьных автобусов, транспорта для спортивных федераций и творческих коллективов.

Напомним, ранее Удмуртия получила 100 млн рублей на покупку машин скорой помощи.