• 22 июня 2020 16:10
  • 1 249
  • Время прочтения: 5 мин

Тесты на хронический алкоголизм и новые правила регистрации авто: с 1 июля в России вводятся изменения для водителей

Тесты на хронический алкоголизм и новые правила регистрации авто: с 1 июля в России вводятся изменения для водителей Фото: drive2.ru
С 1 июля российских водителей ждет ряд существенных нововведений, в частности, начнут действовать новые правила выдачи медицинских справок. Об этом 22 июня сообщило издание «Аргументы и Факты».

Издание пишет, что с 1 июля станет обязательным прохождение водителями дополнительных тестов на хронический алкоголизм и психотропную зависимость. Эту меру еще в 2019 году инициировало правительство России, что вызвало волну возмущений и длинные очереди в наркологические кабинеты из-за ожидаемого повышения цен на данную услугу.

Изначально Минздрав России планировал, что такие исследования придется проходить каждому желающему получить права. На предложенное нововведение в медицинских учреждениях заявили, что это не только усложнит процесс получения справки, но и приведет к удорожанию традиционного медосмотра в несколько раз.

Осенью 2019 года на ситуацию отреагировал даже Владимир Путин, который выступил против повышения цен на медицинские справки для водителей.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы.


Цитата
Тогда Президент России поручил отложить введение закона до 1 июля нынешнего года и еще раз проанализировать вводимые поправки. В итоге было принято компромиссное решение, что сдавать дополнительные анализы на алкогольную и психотропную зависимость придется не всем, а только тем гражданам, у кого врачи-наркологи найдут признаки злоупотребления алкоголем или наркотиками.

Кроме того, с начала следующего месяца изменится порядок регистрации праворульных автомобилей в ГИБДД, а также вступит в силу запрет на ввоз строительной спецтехники, самосвалов, тягачей, пассажирских автобусов и некоторой другой коммерческой техники с правым расположением руля.

С 1 июля вступят в силу новые процедуры регистрации в ГИБДД конструктивных изменений в транспортные средства. Это нововведение планировали ввести еще год назад, однако в то время в России не было достаточного количества необходимых лабораторий. С 1 июля новая мера будет касаться автовладельцев, желающих установить газовое оборудование, прикрепить фаркоп, оснастить машину силовыми бамперами или экспедиционными багажниками, а также модернизировать салон, даже просто заменив штатные сиденья, или провести иной тюнинг. Для регистрации автомобиля в ГИБДД они должны будут обращаться в техническую лабораторию для расширенных экспертных испытаний.