• 22 июня 2020 13:35
  • 541
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Ижевска несколько лет насиловал малолетних приемных дочерей своей матери

Житель Ижевска несколько лет насиловал малолетних приемных дочерей своей матери Фото: mosmonitor.ru
В Ижевске будут судить мужчину, который несколько лет подряд насиловал двух малолетних девочек - подопечных своей матери. Об этом 22 июня сообщила пресс-служба СУ СК России по республике.

По данным следствия, 24-летний житель Ижевска проживал с матерью и двумя девочками 6 и 14 лет, переданными женщине под опеку. Начиная с 2012 года, тогда еще 16-летний обвиняемый, используя беспомощное состояние старшей девочки, неоднократно подвергал ее сексуальному насилию. С 2020 года он стал насиловать и младшую девочку.

Обвиняемый заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок до 20 лет.

Следователи осмотрели место происшествия, допросили представителей органов опеки, сотрудников детского сада и школы, которые посещали девочки, назначили судебно-медицинские экспертизы.

Потерпевших допросили с участием педагога и психолога. Обеих девочек изъяли из семьи и поместили в медицинское учреждение. Решается вопрос об оказании им психологической помощи.

В СК подчеркнули, что следствие даст оценку действиям сотрудников органов опеки, которые ежегодно продлевали срок опеки над девочками и в течение нескольких лет не смогли выявить совершаемых в отношении них преступлений.