• 18 июня 2020 10:35
  • 442
  • Время прочтения: 3 мин

Вместо праздника Гербер в Удмуртии в этом году проведут Выль

Вместо праздника Гербер в Удмуртии в этом году проведут Выль Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В связи с ситуацией с коронавирусом, власти Удмуртии решили не проводить в этом году национальный праздник Гербер, знаменующий окончание весенних полевых работ. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Вместо традиционного «Гербера», который должен был состояться 20 июня в Вавожском районе, в Удмуртии 22 августа проведут праздник нового урожая «Выль».

Лариса Буранова министр национальной политики Удмуртии
Цитата
Принято решение – мы не отменили праздники, мы переформатировали нашу работу. И в день государственного флага Российской федерации, 22 августа, мы проведем традиционный праздник для удмуртского народа «Выль». И на площадку этого мероприятия мы пригласили со своими праздниками русские, татарские, марийские национально-культурные объединения. У нас будет такой формат многонациональной площадки – дружбы народов.

Отметим, что в Удмуртии отказались от больших массовых и международных мероприятий, приуроченных к 100-летию Государственности республики, которые должны были пройти в течение лета, а также презентационных мероприятий в других регионах России из-за эпидемиологической ситуации.

Как пояснила руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртии Наталья Матюшина, сейчас республика находится на втором этапе снятия ограничений, все массовые мероприятия будут разрешены только на третьем этапе и при строгом соблюдении санитарных норм и правил.