• 18 июня 2020 09:05
  • 494
  • Время прочтения: 1 мин

В Глазове на реке Чепца спасли 15-летнего подростка

В Глазове на реке Чепца спасли 15-летнего подростка Фото: vk.com/osvod_ur
В Глазове спасатели помогли выбраться на берег 15-летнему подростку, который вместе с друзьями переплывал реку Чепца. Об этом сообщает пресс-служба РОО «ОСВОД в Удмуртии».

Инцидент произошел 17 июня около 15 часов на городском пляже в Глазове. Трое подростков в возрасте 15-16 лет на перегонки поплыли на противоположный берег Чепцы. Спасатели-осводовцы предупредили их в мегафон о большой глубине и о том, что вода еще холодная.

Подростки не прислушались, доплыв до противоположной стороны, начали нырять с крутого берега. Спасатель в мегафон потребовал прекратить опасные прыжки и направился к ним на лодке. Подростки прислушались к его командам и поплыли обратно, но один из них не смог плыть дальше – не рассчитал силы, голова его лишь периодически показывалась на поверхности воды. Спасатель на лодке вовремя подоспел и отвез мальчика на пляж.

Жителей Удмуртии предупреждают, что дальние заплывы, нахождение в холодной воде могут стать причиной утопления.

Отметим, общественный спасательный пост ОСВОД в Глазове открылся 9 июня на муниципальном пляже города на реке Чепце при содействии администрации города.

Напомним, на пляже микрорайона Воложка в Ижевске планируют организовать спасательный пост, который будет функционировать круглый год.