• 16 июня 2020 17:05
  • 476
  • Время прочтения: 4 мин

УФАС проверит законность рассылаемых жителям Ижевска извещений о проверке счетчиков воды

УФАС проверит законность рассылаемых жителям Ижевска извещений о проверке счетчиков воды Фото: http://izhpoverka.ru/
УФАС проверит законность рассылаемых жителям Ижевска предупреждений о проверке счетчиков воды. Об этом 16 июня сообщил пресс-центр Объединения советов домов Удмуртии.

Некая «Единая информационная служба жилищно-коммунального хозяйства» сообщает ижевчанам о необходимости до конца месяца провести «обязательную метрологическую проверку счетчика воды», без которой прибор будет считаться непригодным для учета водопотребления. Если потребитель этого не сделает, то плата будет начисляться по нормативам потребления холодного и горячего водоснабжения, и перерасчет составит 643 рубля.

При этом «извещение» имитирует официальные документы, имея такие их признаки, как штрих-коды, печати, ссылки на нормативные акты. Его графическое исполнение сходно с квитанциями на оплату услуг ЖКХ.

Александр Евсеев, председатель Объединения советов домов Удмуртии, обратился в УФАС по региону с заявлением, в котором поставил под сомнение правомерность таких «извещений».

Заявление было перенаправлено в Карельское УФАС, которое в очередной раз возбудило дело в отношении предпринимателя, причастного к рассылке этих «извещений» и зарегистрированного в этом регионе. Дело будет рассматриваться в августе 2020 года. В Карельское УФАС уже поступили заявления от других юристов, которые выступили в защиту интересов потребителей услуг ЖКХ в ряде городов России.

Карельское УФАС в 2018 и 2019 годах уже рассматривало похожие заявления и признавало их ненадлежащей рекламой, которая раскладывалась в почтовые ящики в многоквартирных домах более чем 10 городов России.

УФАС пришло к выводам, что данная реклама является недостоверной, так как содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или продавце рекламируемого товара. Так, из текста извещения следует, что услугу будет оказывать организация, которая не существует как юридическое лицо. На самом деле исполнителем услуги является сам предприниматель, но этот факт в документе не упоминается.

Александр Евсеев председатель Объединения советов домов Удмуртии
Цитата
Эти извещения вводят в заблуждение потребителей услуг ЖКХ, которые воспринимают их как официальное уведомление о проведении проверки счетчиков воды. Также их пытаются уверить в том, что у них есть обязанность обратиться для этого только в «Единую информационную службу ЖКХ», а указание на непосредственного исполнителя услуги отсутствует. Это искажает смысл информации и свидетельствует о наличии нарушения требований законодательства о рекламе.

В пресс-центре также пояснили, что проверку приборов учета проводят юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые входят в Госреестр аккредитованных лиц в сфере обеспечения стандартов измерений. Их аккредитацию проводит Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация).

Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией правительство России выпустило постановление, согласно которому граждане могут не проводить проверку счетчиков воды и других бытовых приборов учета до конца 2020 года. Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания приборов даже с истекшим сроком проверки и не могут взыскивать неустойки, штрафы и пени до 1 января 2021 года.

Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной проверке физическими лицами бытовых о приборов учета до конца 2020 года является ложной и не соответствует действительности.

Фото: Объединение советов домов Удмуртии