• 30 апреля 2019 14:23
  • 842
  • Время прочтения: 3 мин

Волонтеры-медики помогают вести прием в ФАПах Удмуртии

Волонтеры-медики помогают вести прием в ФАПах Удмуртии Фото: Екатерина Волкова
Волонтеры-медики Ижевской государственной медакадемии посетили три фельдшерско-акушерских пункта Удмуртии в рамках всероссийского проекта «#ДоброВСело». 29 апреля студенты работали в деревне Нижнее Кечево Малопургинского района, где рассказали о своих задачах журналистам.

Студенты преимущественно 6 курса ИГМА провели профилактические лекции по инсульту, здоровому питанию, мастер-класс по скандинавской ходьбе, раздали листовки. Также они помогли медперсоналу провести первичный осмотр пациентов во время диспансеризации в Нижнекечевском ФАПе.

Елизавета Плеханова региональный координатор всероссийского общественного движения волонтеры-медики УР
Цитата
Для меня, как студентки четвертого курса интересно работать с людьми, набираться какого-то опыта, навыка общения с пациентами. Мы смотрим, как устроены ФАПы в селе, чем оборудованы. В предыдущем ФАПе было предложение остаться, но впереди еще 17 ФАПов, посмотрим.

По словам волонтеров, население принимает их хорошо, слушает с интересом. Школьники активно задавали вопросы по итогам лекции о здоровом питании.

Акция нацелена на улучшение качества медицинского обслуживания в ФАПах на селе и продлится до 31 октября 2019 года. Самая интенсивная работа запланирована на сентябрь-октябрь. В прошлом году волонтеры-медики посетили 16 медпунктов на селе в Удмуртии, в 2019 году в планах – 20.