• 15 июня 2020 10:20
  • 560
  • Время прочтения: 1 мин

С 1 июля в России промаркируют лекарства, обувь и сигареты

С 1 июля в России промаркируют лекарства, обувь и сигареты Фото: pixabay.com
С 1 июля в Удмуртии и других регионах страны вводится обязательная цифровая маркировка лекарств, обуви и сигарет. Об этом 15 июня сообщила пресс-служба Центра развития перспективных технологий России.

Начиная с 1 июля, товары этих категорий не смогут поступить в продажу без цифровой маркировки (за исключением лекарств, выпущенных раньше – их можно продавать до истечения срока годности).

Каждому товару будет присвоен индивидуальный код, который нанесут на упаковку еще на заводе-изготовителе. Это позволит проследить весь путь товара от производителя до прилавка магазина или аптеки. Любой покупатель сможет отсканировать код с помощью бесплатного мобильного приложения «Честный знак» и получить всю информацию о товаре, включая страну-производителя, срок годности, состав, и даже данные о его возврате предыдущим покупателем, если это имело место.

Цифровое прослеживание товаров позволит защитить потребителя, гарантируя легальность и качество вещей. Обмануть новый код не получится, он уникален для каждого отдельного товара и защищен специальной криптографической меткой.

Примером того, как работает система, стал эксперимент по маркировке лекарств в России, который начался еще в 2017 году. Он позволил выявить нарушения на 500 млн рублей: вскрылись вторичные продажи дорогих лекарств для лечения тяжелых заболеваний, которые государство закупало для больниц. По данным Росздравнадзора, в 2019 году оборот недоброкачественных лекарств снизился в 2,5 раза.

После введения маркировки табачной продукции удалось выявить несколько масштабных партий контрафактных сигарет, которые продавали в крупных сетевых магазинах по всей России. Система позволила отследить партии, украденные у легальных производителей.

За счет введения маркировки еще на пилотном этапе удалось в 5-6 раз увеличить долю легально произведенной обуви.

По мнению экспертов, от внедрения маркировки в выигрыше останутся не только покупатели. С исчезновением контрафакта легальным производителям придется наращивать производство товаров, чтобы обеспечить спрос. Вместе с тем повысится и их прибыль.

Предполагается, что к 2024 году система маркировки распространится на большинство товаров и станет одной из платформ для цифровой трансформации российской экономики, а также защитит граждан от поддельных лекарств и продуктов питания.

Напомним, в июне 2019 года в Удмуртии приставы отправили на уничтожение крупную партию сигарет, которые были признаны судом контрафактной продукцией.