• 15 июня 2020 08:44
  • 730
  • Время прочтения: 1 мин

Кафе, рестораны и фитнес-центры открываются в Удмуртии с 15 июня

Кафе, рестораны и фитнес-центры открываются в Удмуртии с 15 июня Фото: pixabay.com
С 15 июня власти Удмуртии разрешили открыть для посетителей заведения общественного питания, фитнес-клубы, бассейны и другие учреждения. Соответствующие изменения внесли в распоряжение главы республики о введении режима повышенной готовности в связи с распространением коронавируса.

Так, кафе, рестораны, столовые, буфеты и бары перед открытием обязаны уведомить Минпромторг Удмуртии о возобновлении своей деятельности.

Согласно документу, бассейны, фитнес-клубы, спортивные объекты для массовых тренировок могут работать с загрузкой не более 50% от нормативной единовременной пропускной способности заведения. Также с 15 июня в Удмуртии вновь появится возможность сдавать нормативы ГТО, кроме плавания, в группах численностью не более 20 человек при соблюдении социальной дистанции.

С понедельника выпускникам 11-х классов разрешили посещать очные консультации для подготовки к ЕГЭ в школах.

Кроме того, с 15 июня три СПО, Ижевский торгово-экономический техникум, Ижевский техникум индустрии питания и Строительный техникум смогут провести демонстрационные экзамены в очной форме для некоторых специальностей. Также откроется ИжГСХА для завершения лабораторно-практической части обучения и проведения консультаций по выпускным квалификационным работам.

С 11 июня в Удмуртии уже могут работать ярмарки, рынкы, магазины непродовольственных товаров площадью более 400 кв. метров, в том числе расположенных в торговых центрах.

Отметим, что все перечисленные заведения и учреждения могут вести деятельность при условии соблюдения методических рекомендаций по профилактике распространения коронавирусной инфекции без организации массовых мероприятий. Масочный режим и обязанность соблюдать социальную дистанцию в республике сохраняется при посещении общественных мест, в том числе магазинов и общественного транспорта.

Напомним, в минувшие выхожные заведения общественного питания в Удмуртии уже работали в формате летнего кафе.