• 10 июня 2020 11:35
  • 474
  • Время прочтения: 1 мин

В регионах ПФО пройдет посвященный подвигу медиков в период пандемии фестиваль стрит-арта

В регионах ПФО пройдет посвященный подвигу медиков в период пандемии фестиваль стрит-арта Фото: penza-gorod.ru
В регионах Приволжского федерального округа пройдет фестиваль стрит-арта, посвященный подвигу медработников в период пандемии коронавируса. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба полномочного представителя Президента России в ПФО.

В текущем году в округе будет реализован новый общественный проект – фестиваль стрит-арта. Участники смогут создать граффити, отражающие подвиг медицинских работников в период борьбы с коронавирусом, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также волонтеров. Победители конкурса в регионах ПФО получат возможность перенести эскизы на стены известных зданий.

В пресс-службе также сообщили, что из-за пандемии коронавирусной инфекции Окружной молодежный форум «iВолга» пройдет в этом году полностью в дистанционном формате. В рамках Форума с 24 по 28 августа будут организованы 4 тематические смены: «Наша Победа», «Мой бизнес», Научно-производственная смена и смена «Территория для жизни». Для участников Форума будут подготовлены образовательная, проектная и культурно-досуговая онлайн-площадки. В крупнейшем окружном молодежном мероприятии смогут принять участие 2 тыс. резидентов Форума и до 8 тыс. зрителей.

Также в дистанционный формат в этом году переведены окружная интеллектуальная олимпиада среди студентов, конкурс детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» и проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».

Все вышеперечисленные новации были озвучены 9 июня на видеоконференции под председательством заместителя полпреда Президента России в ПФО Олега Машковцева. Представители регионов проинформировали о планах проведения мероприятий в день Парада Победы 24 июня с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки.

В пресс-службе пояснили, что в видеоконференции приняли участие заместители высших должностных лиц регионов округа, главные федеральные инспекторы и руководители региональных органов государственной власти, отвечающие за реализацию общественных проектов.

Отметим, идея проведения фестиваля стрит-арта, посвященного подвигу медработников и волонтеров, родилась в Пензе. В честь Дня России там проходит фестиваль уличного искусства среди преподавателей детских художественных школ. Педагоги в стиле стрит-арт изобразили героев современности: врачей, ученых, волонтеров и соцработников.