• 10 июня 2020 09:22
  • 4 366
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии снимают режим самоизоляции и другие ограничения

В Удмуртии снимают режим самоизоляции и другие ограничения Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов объявил о поэтапном снятии ограничительных мероприятий, введенных в республике в связи с распространением коронавирусной инфекции, в частности об отмене режима самоизоляции для приезжающих. Об этом он рассказал 9 июня в прямом эфире в соцсетях.

В первую очередь это коснется непродовольственной розницы и общепита. Сейчас в Удмуртии уже работают около 2 тыс. магазинов. Открыться смогут оставшиеся 800 торговых точек, площадь которых превышает 400 кв метров. При возобновлении деятельности владельцы этих объектов должны будут уведомлять администрацию города и Минпромторг республики. Такой порядок опубликуют на сайте муниципалитета и министерства. Он также будет включать в себя правила работы непродовольственных рынков и ярмарок.

Также в ближайшее время на сайте Минпромторга Удмуртии появится информация о порядке работы для владельцев заведений общественного питания.

С 11 июня в республике открываются учреждения дополнительного образования для взрослых, а также в обычном режиме начнут работать церкви и мечети.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
С 15 июня мы отменяем обязательный 14-дневный карантин, т.е. самоизоляцию, для приезжающих в республику из других регионов, кроме организованных групп вахтовиков.

Александр Бречалов пояснил, что буквально на днях в республике зафиксировали несколько случаев завозной инфекции от тех, кто работал вахтовым методом в регионах с неблагополучной эпидобстановкой.

Также с 15 июня начинаются очные консультации для подготовки к ЕГЭ для выпускников 11 классов.

Фитнес-центры и бассейны в республике смогут возобновить деятельность с обязательным уведомлением Минспорта Удмуртии по соблюдению профилактических требований (список и порядок будет опубликован на сайте ведомства) не ранее 15 июня.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Три месяца ограничений показали, сколько жителей Удмуртии хотят заниматься спортом. Вы помните, что мы одними из первых разрешили индивидуальные пробежки, занятия скандинавской ходьбой. Я уверен, за это время желающих заниматься спортом у нас стало гораздо больше.

Александр Бречалов отметил, что пока остается под вопросом возобновление деятельности центров дополнительного образования для детей, СПА-салонов, соляриев, массажных салонов, бань, саун, гостиниц, санаториев и т.д. Также пока власти республики не готовы давать ориентиры по началу летней оздоровительной кампании детей.

При этом масочный режим в Удмуртии сохраняется в общественных местах, магазинах, в общественном тарнспорте.

Глава Удмуртии подчеркнул, что все указанные меры не касаются Можги, в городе сохраняются усиленные ограничительные меры из-за прироста заболевших. По данным на 10 июня, в Можге выявили 151 случай заражения коронавирусом.