• 09 июня 2020 16:10
  • 945
  • Время прочтения: 5 мин

Из-за пандемии коронавируса отдых на российских курортах может подорожать на треть

Из-за пандемии коронавируса отдых на российских курортах может подорожать на треть Фото: front.new.jojo.ru
Из-за пандемии коронавируса в текущем году отдых на российских курортах может подорожать на треть. Об этом 9 июня газете «Известия» сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России Александр Курносов.

Эксперт высказал мнение, что стоимость отдыха в России может увеличиться из-за неопределенности с эпидемиологической ситуацией в других государствах. Второй причиной он назвал повышенный спрос на внутренний туризм в связи с закрытием границ страны во время пандемии.

Александр Курносов вице-президент Ассоциации туроператоров России
Цитата
Количество гостиниц, санаториев тоже несколько меньше, турсезон в этом году короче. Все это позволит собственникам и менеджменту этих объектов повысить цены. По имеющейся информации и по тому, как происходит бронирование на июль-август, видно, что цены могут подняться значительно. То есть, более чем на 20-30%. Въездной туризм, вероятнее всего, будет на нулевом уровне.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин сообщил, что восстановление отечественной туриндустрии займет не менее полутора лет.

Юрий Барзыкин вице-президент Российского союза туриндустрии
Цитата
До 1 июня туристические потоки были нулевыми. В такой ситуации государство должно не только развивать инфраструктуру в местах отдыха, но и поддерживать потребителя. Если сравнивать с прошлым годом, то их будет меньше на 50%, а может и больше.

В пресс-службе Минтранса России пояснили, что в настоящее время необходимо организовать перевозки внутри страны с соблюдением мер против распространения коронавируса. В ведомстве добавили, что только после предварительной работы туротрасли по обеспечению безопасной доставки россиян в места отдыха может идти речь о возобновлении международных полетов.

Отметим, из-за введения режима самоизоляции в большинстве регионов страны пассажиропоток российских авиакомпаний в апреле сократился до 770 тыс. пассажиров или на 91,8%.

Напомним, 27 марта Россия полностью прекратила международное авиасообщение. 29 мая председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что в России могут разрешить отдыхать на пляжах с 1 июля.