В конце августа в Удмуртии заработает первая экоферма Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В конце августа в Удмуртии заработает первая ферма по производству экологически чистой сельхозпродукции. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Первым эко-производителем Удмуртии станет ферма «Дубровское» в Киясовском районе, строительство которой начали 6 лет назад. В настоящее время проект находится на завершающей стадии: запуск молочно-товарного комплекса на 1200 голов планируется в августе, цеха по переработке молока с сыроварней – в сентябре, а в октябре на предприятии заработает козоводческая ферма на 1 000 коз. Первым введенным объектом стал зерносушильный комплекс производительностью 30 т/час, который запустили в работу на днях.

На ферме планируют разводить две североевропейские красные молочные породы коров. Половина поголовья будет представлена красной датской, другая – финской айрширской. Первая партия животных из Дании прибудет в хозяйство уже в начале августа. В октябре здесь появятся 1000 коз зааненской породы.

При поддержке главы и правительства Удмуртии экоферма «Дубровское» в конце апреля получила кредит в 950 млн рублей по льготной процентной ставке. Эти средства инвестор направил на завершение строительства фермы.

На этом масштабная стройка на предприятии не завершится. На очереди – ввод в эксплуатацию семенного завода мощностью 12 т/час, создание сети собственных магазинов. В планах также строительство жилья для специалистов.

Сегодня на предприятии работает 60 сотрудников, в течение года руководство обещает создать более 150 новых рабочих мест. Сейчас уже построено 5 финских домов, в сентябре в новые дома въедут еще 15 семей-специалистов. В планах на 2021 год - строительство еще 40 домов в деревне Лутоха Киясовского района.

- Уже сегодня экоферма «Дубровское» обрабатывает более 5 тыс. га земли, производит органическую растениеводческую продукцию - пшеницу, рожь, ячмень, овес, горох и другие культуры. Органическое земледелие – это точное земледелие, севообороты, электронные карты полей, минимальная обработка почвы. А еще у нас имеются экспериментальные поля, где апробируем все известные органические методы защиты растений от вредителей и сорняков, - пояснил директор экофермы Анатолий Носуленко.

По словам руководителя хозяйства, чтобы производить экологически чистую животноводческую продукцию, акцент делается на профилактику заболеваний животных. Для заболевших предусмотрены отдельные помещения для содержания и доения, молоко от них не будет поступать на переработку.

На первом этапе объемы переработки молока на сырзаводе составят 25 т в сутки – 22 т сырья будет поступать из молочно-товарной фермы и 3 т из козоводческой. Конечным продуктом станут сыры элитных марок, в том числе с белой благородной плесенью - Камамбер, Робиода, Монтазио, Рокфор, Томино, Качотта и др. Экоферма «Дубровское» уже внесена в реестр экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Удмуртии.

- Эта эко-продукция будет представлена и в московских торговых сетях. Весь процесс производства - от заготовки кормов до выпуска готовой продукции - будет соответствовать европейскому стандарту производства органической продукции «EuroLeaf» и российскому органическому стандарту, - сообщил Анатолий Носуленко.

Напомним, в текущем году аграрии Удмуртии получат дополнительную господдержку в объеме более 320 млн рублей сверх сумм, предусмотренных региональным бюджетом.

1/8
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/8
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/8
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/8
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
5/8
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
6/8
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
7/8
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
8/8
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии