• 09 июня 2020 12:23
  • 650
  • Время прочтения: 1 мин

Преподаватель физкультуры в ИжГТУ требовал от студентов взятку фигурками оловянных солдатиков

Преподаватель физкультуры в ИжГТУ требовал от студентов взятку фигурками оловянных солдатиков Фото: war-toys.ru
Преподаватель физкультуры в ИжГТУ получил от студентов взятку фигурками оловянных солдатиков за зачет по своему предмету. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба Прокуратуры Удмуртии.

Установлено, что доцент кафедры физической культуры и спорта Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова требовал от студентов вознаграждение за зачет по физкультуре. Преподаватель пояснил учащимся, какие именно ему нужны оловянные солдатики, и указал магазин, где их можно купить.

Студенты выполнили требование доцента, купив ему солдатиков и краски для них на сумму 1460 рублей. За это они получили зачет, без фактической проверки их знаний и умений.

Преподавателю было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («мелкое взяточничество, то есть получение взятки лично в размере, не превышающем 10 тыс. рублей»). Суд назначил ему наказание в виде судебного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, в марте текущего года в Ижевске за дачу взятки сотруднику ФСБ в размере 50 тыс. рублей суд назначил подсудимому штраф в размере 250 тыс. рублей.