• 09 июня 2020 12:00
  • 511
  • Время прочтения: 1 мин

Новое оборудование установили на очистных сооружениях Ижводоканала

Новое оборудование установили на очистных сооружениях Ижводоканала Фото: пресс-служба администрации Ижевска
МУП «Ижводоканал» заменил оборудование для биологической очистки сточных вод в рамках производственной и инвестиционной программ. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

На очистных сооружениях канализации установили четыре новых турбокомпрессора, которые приобрели по энергосервисному контракту для замены воздуходувок. Новое оборудование отличается оптимизированной конструкцией и позволит снизить энергозатраты на 20-25% благодаря встроенному частотно-регулируемому приводу.

Стоимость проекта составила около 118 млн рублей. По условиям контракта оплата за оборудование будет производиться за счет средств, сэкономленных в результате выполненной модернизации.

Отмечается, что такая модернизация системы подачи воздуха позволила перейти к следующему этапу масштабной реконструкции системы биологической очистки сточных вод. К началу 2022 года аэротенк очистных сооружений Ижевска модернизируют под требования современного водоохранного законодательства.

В 2020 году «Ижводоканал» в рамках производственной программы планирует провести капитальный ремонт 2,4 км водопроводных сетей, 1,9 км канализации, 108 колодцев. Общий объем финансирования этих работ составит 64 млн рублей. Инвестиционная программа предполагает реконструкцию 4,1 км водопроводных сетей и 3,3 км сетей канализации. Общая сумма финансирования этих мероприятий – 121,6 млн рублей. Еще 41,1 млн рублей планируют направить на проектирование инженерных объектов для обеспечения качественного водоснабжения.

На предприятии пояснили, что основной источник финансирования работ в рамках производственной и инвестиционной программ - тарифная составляющая. С 1 июля 2020 года тариф на водоснабжение и водоотведение в Ижевске повысится на 4,99 рублей за кубометр и 4,74 рублей за кубометр соответственно.