• 09 июня 2020 11:50
  • 381
  • Время прочтения: 1 мин

Заготовка сочных кормов в Удмуртии в 6 раз опережает темпы прошлого года

Заготовка сочных кормов в Удмуртии в 6 раз опережает темпы прошлого года Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В Удмуртии заготовка сочных кормов в 6 раз опережает показатели прошлого года. Об этом 9 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Аграрии 18 из 25 сельских районов Удмуртии притупили к уборке сеяных и естественных трав. По оперативным данным на 8 июня, в республике уже скошено 6,1 тыс. га трав. В 2019 году на эту дату было скошено 1,1 тыс. га.

В настоящее время основные усилия большинства хозяйств направлены на формирование запасов сочных кормов - сенажа и сенажа в пленке. Их заготовка сегодня ведется на полях 11 районов. Кормозаготовительные бригады опережают свой прошлогодний результат более чем в 6 раз – 6,1 тыс. т против 997 т на аналогичную дату 2019 года.

В трех районах Удмуртии приступили к заготовке сена и еще в трех - силосной массы. Аграрии уже заложили 13,9 тыс. т силоса, тогда как годом ранее на эту дату было заготовлено всего 280 т таких кормов.

В пресс-службе пояснили, что на предстоящую зимовку скота с учетом имеющегося поголовья КРС в хозяйствах республики предстоит заготовить 18,4 тыс. т сена, 12,6 тыс. т сенажа и 1,5 млн. т силосной массы.

Напомним, в текущем году АПК Удмуртии получит дополнительную господдержку на сумму более 320 млн рублей сверх сумм, предусмотренных региональным бюджетом.

Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии