• 09 июня 2020 10:32
  • 2 638
  • Время прочтения: 9 мин

В Ижевске начали строить пешеходный мост через реку Подборенку

В Ижевске начали строить пешеходный мост через реку Подборенку Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
В Ижевске началось строительство пешеходного моста через реку Подборенку вместо старого перехода, находившегося в неудовлетворительном состоянии. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В настоящее время строители обустраивают лестничные сходы к пешеходному мосту, который соединяет улицы 5-я Подлесная и Родниковая. Подрядчику предстоит установить металлические опоры, смонтировать пешеходное основание моста из перфорированного металлического листа, укрепить откосы и благоустроить территорию.

В пресс-службе пояснили, что в течение последних лет в муниципалитет поступали многочисленные обращения граждан с просьбой обустроить переход через реку Подборенку, находившийся в неудовлетворительном состоянии. Летом 2019 года специалисты Службы городского строительства смонтировали временный деревянный настил, чтобы обеспечить безопасный проход по мосту.

Марина Нужина депутат Городской думы Ижевска
Цитата
Этот мост очень важен для жителей городка Металлургов, потому что он становится связующим звеном с центральной частью города, по нему ходят дети и их родители, отправляясь в детский сад, школу, на работу. И они хотят преодолевать это расстояние, не пользуясь общественным транспортом, быстро и в комфортных условиях. Уверена, что благоустройство территории рядом с пешеходным мостом через реку Подборенку должно быть продолжено. На этом участке необходимо провести таксацию аварийных деревьев, оборудовать наружное освещение.

При формировании городского бюджета на 2020 год были выделены необходимые средства на ремонт моста. В мае текущего года в результате проведения торгов подрядчиком на выполнение капитального ремонта моста стал индивидуальный предприниматель Гузев Д.А.

Стоимость ремонта составляет 763 тыс. рублей. Завершить все работы на объекте подрядчик должен до 30 июня. Кроме того, в течение трех лет он будет нести гарантийные обязательства по выполненным работам.

Напомним, обустройство лестничного схода с улицы Родниковая протяженностью 25 метров было начато в декабре 2019 года. Ремонт моста через реку Подборенку планировали возобновить в марте 2020 года после проведения экспертизы стоимости и всех необходимых конкурсных процедур.

1/4
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
2/4
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
3/4
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска
4/4
Фото: пресс-служба Администрации Ижевска