• 09 июня 2020 08:41
  • 938
  • Время прочтения: 1 мин

Экс-замруководителя «Ижавиа» будут судить за получение взяток и коммерческие подкупы

Экс-замруководителя «Ижавиа» будут судить за получение взяток и коммерческие подкупы Фото: pixabay.com
В Удмуртии перед судом предстанет бывший заместитель гендиректора АО «Ижавиа» за получение взяток и коммерческие подкупы. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

По информации следствия, 51-летняя обвиняемая занимала должность заместителя генерального директора по персоналу и общим вопросам АО «Ижавиа». В период с 2015 по 2018 год она получала взятки и коммерческие подкупы от предпринимателей за совершение действий в их интересах. Так, за вознаграждение женщина содействовала заключению договоров с АО «Ижавиа» на предоставление товаров и услуг, быструю оплату сделок, беспрепятственное составление актов о приеме выполненных работ и оказанных услуг. Обвиняемая в силу занимаемой должности не допускала конкурентов этих компаний к коммерческим взаимоотношениям с авиаперевозчиком. Кроме того, женщина путем фальсификации финансовых документов и актов выполненных работ присвоила деньги работодателя в объеме 388,4 тыс. рублей в качестве оплаты мнимых сделок. Также она незаконно вмешивалась в финансово-хозяйственную деятельность конкурентов организаций-взяткодателей, в частности не обеспечивая им оплату поставленных товаров.

В общей сложности женщина присвоила 5,4 млн рублей. Ее обвиняют в совершении девяти преступлений, в том числе коммерческом подкупе (п. п. «а» ч. 7 ст. 204 УК РФ), получении взятки (п. п. «а», «в» ч. 5, ч. 6 ст. 290 УК РФ), мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела на имущество бывшего замруководителя «Ижавиа» наложили арест, в том числе на транспортное средство и три объекта недвижимости. Материалы дела в объеме 61 тома направили в суд на рассмотрение.