• 08 июня 2020 17:22
  • 744
  • Время прочтения: 3 мин

Ученые Удмуртии разработали новую технологию восстановления почв после загрязнения нефтепродуктами

Ученые Удмуртии разработали новую технологию восстановления почв после загрязнения нефтепродуктами Фото: dvinatoday.ru
В Удмуртии разработали новую технологию восстановления почв после загрязнения нефтью и нефтепродуктами. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба федерального исследовательского центра УрО РАН в республике.

Авторами разработки являются сотрудники действующего в Ижевске Научно-исследовательского института сельского хозяйства. Новинку уже применили при составлении проектов рекультивации земель, загрязненных нефтепродуктами, на двух участках в Крыму и на одном - в Самарской области.

Михаил Альес директор Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН
Цитата
Те экологические катастрофы, которые, к сожалению, все чаще происходят по всему Земному шару, напоминают нам о том, что думать нужно не только о решении сиюминутных задач, о развитии технологий, о получении прибыли. Думать нужно и о том, какой мир, какую природу мы оставим после себя нашим детям, нашим внукам. Поэтому работу в данном направлении мы считаем одним из своих приоритетов и будем продолжать ее с участием наших партнеров в Удмуртии и других регионах России.

В пресс-службе пояснили, что в ходе многолетних научных исследований ученые из Ижевска установили влияние различных уровней нефтяного загрязнения на широкий спектр почвенных свойств (химических, физических, биологических и других). В полевых экспериментах сотрудники института испытали различные агротехнические и агрохимические приемы, увеличивающие скорость разложения нефти в почве, а также выявили наиболее эффективные из них с экономической, энергетической и экологической точек зрения.

На основе проведенных исследований ученые разработали высокоэффективные, экологически безопасные приемы восстановления загрязненных нефтепродуктами дерново-подзолистых почв. Впервые для Удмуртии они определили нормативы допустимого остаточного содержания нефтепродуктов для двух типов почв. Подобные нормативы имеются только в двух регионах России – в Татарстане и Тюменской области.

Напомним, в ликвидации последствий розлива дизтоплива в Норильске задействуют изготовленные в Ижевске беспилотники ZALA производства концерна «Калашников».