• 08 июня 2020 15:50
  • 531
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии в этом году продолжат расчищать русла рек Иж и Ува

В Удмуртии в этом году продолжат расчищать русла рек Иж и Ува Фото: aquamec.ru
В текущем году в Удмуртии продолжат расчищать от донных отложений русла рек Иж и Ува. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

На выделяемые республике в рамках реализации национального проекта «Экология» 38,13 млн рублей до конца года планируют расчистить русло реки Иж на протяжении 3,8 км, а также продолжить очищать дно пруда на реке Ува в поселке Вавож.

В ходе начатой в 2019 году расчистки реки Иж создали площадки временного складирования собранных донных отложений. С применением земснаряда расчищено русло реки на участке длиной 2,9 км. Реализация данного проекта завершится в 2021 году. Реку Иж расчистят от плотины Ижевского пруда до устья реки Позимь.

В 2019 году с применением экскаватора начата расчистка от донных отложений пруда, расположенного на реке Ува в поселке Вавож. Работы на участке реки протяженностью 4,4 км завершатся в 2022 году.

Напомним, председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов в своем Инстаграме сообщил, что реку Иж обязательно продолжат очищать. По его словам, до конца 2021 года будет очищено 6,7 км ее русла.