• 08 июня 2020 12:15
  • 483
  • Время прочтения: 1 мин

Аграрии Удмуртии начали выращивать рыжик

Аграрии Удмуртии начали выращивать рыжик Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Аграрии Удмуртии занялись выращиванием новой сельхозкультуры - рыжика. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Возделывать озимый рыжик отечественного сорта «Пензяк» начали в СПК «Свобода» Увинского района. Под опытно-экспериментальную работу здесь пока отвели небольшие площади – 30 га.

- Рассчитываем выйти на уборку в середине июля и собрать урожай до 10 ц/га. Сеяли рыжик для получения семян. Часть будет использована в качестве семенного материала для новых посевов, часть – на получение рыжикового масла и жмыха для животных, - рассказала главный агроном СПК «Свобода» Наталья Зыкова.

В настоящее время в хозяйстве СПК «Свобода» запускают мини-комбикормовый завод. Рыжиковый жмых может быть использован и как протеиновая добавка с высоким содержанием омега-3 жирных кислот при производстве собственных комбикормов. Введение этого компонента в рацион животных увеличивает продуктивность и улучшает качество продукции.

В пресс-службе также сообщили, что на сегодняшний день растения находятся в фазе цветения. Несмотря на отсутствие химпрополки, рыжику не угрожают ни болезни, ни вредители, ни сорная растительность. В этом состоит его главное преимущество перед другой масличной культурой – рапсом, который многочисленные вредители повреждают очень активно.

Напомним, в апреле-июне сельхозпредприятия республики получили из бюджета на проведение всеннего сева 900 млн рублей. Это 40% от всего планового объема государственной поддержки аграрной отрасли Удмуртии на 2020 год.