• 05 июня 2020 15:25
  • 795
  • Время прочтения: 1 мин

Беспилотники ZALA из Ижевска помогают в ликвидации последствий розлива дизтоплива в Норильске

Беспилотники ZALA  из Ижевска помогают в ликвидации последствий розлива дизтоплива в Норильске Фото: kalashnikovgroup.ru
В ликвидации последствий розлива нефтепродуктов в городе Норильске задействуют беспилотники ZALA производства концерна «Калашников». Об этом 5 июня сообщили в пресс-службе предприятия.

Расчет комплекса беспилотных летательных аппаратов ZALA авиационного отряда особого назначения Управления Росгвардии по Красноярскому краю доставят в Норильск по просьбе начальника ГУ МВД России по региону Александра Речицкого.

Летательные аппараты планируют использовать для воздушной разведки рек Далдыкан и Амбарная, для обнаружения лиц или объектов, представляющих интерес для правоохранительных органов. Также беспилотники будут вести аэрофотосьемку в режиме реального времени до полной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Напомним, розлив дизельного топлива в результате разгерметизации резервуара произошел 29 мая на ТЭЦ-3 в Норильске, которая принадлежит «Норникелю». В Красноярском крае ввели режим ЧС федерального уровня. 3 июня Владимир Путин в ходе совещания возмутился фактом несвоевременного информирования о происшествии, в результате которого около 20 тыс. т нефтепродуктов растеклись по грунту и попали в реки Амбарная и Далдыкан. СКР возбудил уголовное дело из-за несвоевременного информирования о чрезвычайной ситуации. Идет ликвидация последствий.