В Удмуртии задержали браконьеров с помощью беспилотника Фото: news.myseldon.com
В Сарапульском районе Удмуртии сотрудники полиции задержали браконьеров с помощью беспилотного летательного аппарата. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте.

Во время совместного рейда с участием сотрудников МВД, инспекции рыбоохраны и Минприроды Удмуртии на реке Нечкинке (один из притоков Камы) в Сарапульском районе был использован беспилотный летательный аппарат, с которого вели съемку местности.

Участники рейда задержали двоих жителей деревни Юриха Сарапульского района 1957 и 1962 годов рождения, которые незаконно ловили рыбу. У них изъяли 27 рыб разных видов и орудия незаконного лова – сеть китайского производства и резиновую весельную лодку. Сумма причиненного ущерба составила 28 тыс. рублей.

В отношении мужчин проводится проверка на наличие в их действиях признаков преступления по ч. 3 ст. 256 УК РФ («незаконный вылов водных биологических ресурсов, совершенный группой лиц по предварительному сговору). За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

На видео можно посмотреть запуск беспилотника, задержание браконьеров, изъятие улова.

Напомним, в первом квартале 2020 года на участке реки Кама от Воткинской ГЭС до деревни Зуевы ключи в Каракулинском районе сотрудники Ижевского линейного отдела МВД России на транспорте задержали за браконьерство 18 человек.

В период с 25 апреля по 5 июня в Удмуртии действует запрет на рыбалку всеми орудиями лова, за исключением одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях лова у одного гражданина.