• 03 июня 2020 14:58
  • 445
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии выявили 27 поддельных банкнот

В Удмуртии выявили 27 поддельных банкнот Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
В первом квартале 2020 года в Удмуртии выявили 27 поддельных банкнот. Об этом 3 июня сообщила пресс-служба Национального банка республики.

По сравнению с третьим кварталом 2019 года количество выявленных в Удмуртии банкнот с признаками подделки сократилось на 18%. По-прежнему большую часть обнаруженных фальшивок составляют купюры номиналом 5 тыс. рублей - их выявили 23 штуки. Поддельные монеты Банка России в январе-марте в республике не обнаружены.

Кроме того, среди выявленных подделок – две банкноты номиналом 100 долларов США.

В пресс-службе Национального банка Удмуртии пояснили, что для надежного определения подлинности банкнот необходимо проверять наличие на них не менее трех защитных элементов, которые определяются на ощупь (рельефное изображение), на просвет (водяной знак) и при изменении угла зрения (оптически-переменное изображение).

Специалисты напоминают, что при возникновении сомнений в подлинности банкноты ее можно сдать на экспертизу в подразделение любого банка. В случае обнаружения подделки необходимо обратиться в полицию.

Отметим, подробная информация о признаках подлинности российских банкнот и монет доступна в мобильном приложении «Банкноты Банка России», а также в разделе «Наличное денежное обращение» на сайте Центробанка России.

Напомним, в ноябре 2019 года житель Ижевска дважды пытался расплатиться фальшивыми деньгами в одном киоске.