• 03 июня 2020 08:59
  • 1 121
  • Время прочтения: 3 мин

Дискотека на балконе, «Ижевские лоси» и игра в «Настольник»: как Ижевск отметит День города

Дискотека на балконе, «Ижевские лоси» и игра в «Настольник»: как Ижевск отметит День города Фото: vk.com/parkiizhevska
Стало известно, как в Ижевске в условиях пандемии коронавируса будут праздновать День города и День России. О формате праздника и планируемых мероприятиях 2 июня на онлайн пресс-конференции рассказали руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов и глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

В этом году праздновать День города, как и прежде, будут в рамках трехдневного фестиваля.

День двора

10 июня ижевчанам предлагают организовать романтическую и пижамную вечеринку, дискотеку или занятие аэробикой на балконе, громкие чтения в песочнике, фотосушку. Желающие поучаствовать могут подать заявку на сайте 260.izh.ru до 8 июня включительно.

Также в этот день впервые в Ижевске и во всем мире пройдут отборочные туры игры «Настольник», которая является увеличенной версией настольной игры в хоккей, где играют не фигурки, а люди. Этой игре нет аналогов в России. Оставить заявку на участие можно на сайте праздника 260.izh.ru.

В рамках акции «Поющий двор» жители Ижевска могут спеть любимые песни о городе и России.

Глава города Олег Бекмеметьев отметил, что формат праздника каждый двор может выбрать самостоятельно. Власти Ижевска готовы рассмотреть все предложения и инициативы, но при этом важно соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

День района

Из-за закрытия общественных пространств проведение праздника в парках сейчас под вопросом. Если к 11 июня ограничения снимут, то в парках и скверах города также пройдут мероприятия.

В администрации Ижевска предлагают 11 июня провести предпраздничную уборку на следующих территориях:

- сквер им. Титова в Ленинском районе;

- лесополоса вдоль улицы 10 лет Октября (от Армянской церкви до ул. Буммашевской) в Индустриальном районе;

- территория за Дворцом детского (юношеского) творчества в Октябрьском районе;

- лесопосадка у ТРК «Столица» в Устиновском районе;

- лесопосадка по ул. Ракетная в Первомайском районе.

День города

12 июня в праздничный день с 10:00 до 20:00 на Центральной площади города будет работать «Открытая студия» радио «Адам» (104,5 ФМ). В течение 10 часов слушатели в удаленном режиме могут вместе с ведущими и гостями радиопередачи сделать зарядку, приготовить праздничное блюдо, спеть с любимыми музыкантами, ответить на вопросы про родной город и страну, пересказать друг другу городские легенды и пообщаться с интересными гостями. Также в эфире «Открытой студии» прозвучат самые яркие поздравления с Днем города и Днем России от горожан в рамках проекта «Ижевск – это мы!». Записать голосовое сообщение с поздравлением нужно с 8 по 12 июня и отправить на номер в вайбер 8-912-007-08-05.

Также в этот день стартует уникальный арт-проект «Ижевские Лоси»: по всему городу жители могут встретить лосей, выполненных из дерева, железа, соломы и других материалов. Ижевчане тоже могут стать частью арт-проекта. Для этого нужно найти деревянных лосей, сделать с ними селфи и выложить фото в социальных сетях с хэштегом #ижевскиелоси.

В рамках проекта «Однерка» и «Семерка» 12 июня горожане на маршрутах трамвая №1 и троллейбуса №7 смогут совершить экскурсию по старинному Ижевску. А на остановках города они узнают ответы на тайны легенд города в рамках проекта «Пешком по Ижевску».

Традиционный велопарад в этом году примет семейный формат и пройдет в режиме онлайн. Условия участия размещены на сайте 260.izh.ru.

Владельцев автомобилей красного, синего и белого цветов приглашают поучаствовать в автопробеге «Триколор единства». Праздничная автоколонна из машин цветов российского флага отправится по улицам Ижевска 12 июня.

В 12.00 российский флаг размером 27 на 9 метров развернут на одном из самых высоких сооружений Ижевска – телевышке, которая расположена в центре города.

Далее со стоянки Дома правительства Удмуртии стартует мотопробег «Мы патриоты России!». Колонна байкеров с российскими флагами проедет по центральным улицам города и финиширует на парковке у парка Кирова.

Вечером на фасаде здания правительства будут транслировать детские рисунки, посвященные медикам-героям, которые в настоящее время на рабочих местах борются с коронавирусной инфекцией.

Также в этот день во дворе дома на улице Берша, 25 состоится финал соревнований по «Настольнику».

Кроме того, ижевчане могут присоединиться к Всероссийским акциям, посвященным Дню России: украсить окна в рамках акции «Окна России», стать участниками акции «Добро России» и поздравить своих соседей с праздником, присоединиться к челленджу «Русские рифмы», сдать «Гражданский экзамен», исполнить гимн России и стать участником флешмоба #МыРоссия.

Отметим, в преддверии Дня России (10 и 11 июня), а также в сам праздник, 12 июня, знаковые здания Ижевска с 22.00 окрасятся в цвета российского флага: Монумент «Навеки с Россией», Национальный музей Удмуртии им. К. Герда, Здание Института нефти и газа (7 корпус УдГУ), Правительство Удмуртии.

Сергей Смирнов пояснил, что руководство региона и города приложит все усилия, чтобы создать для жителей праздничное настроение, но при этом не подвергать их здоровье риску. Он отметил, что, если к 11 июня парки и скверы города откроют, то мероприятия в них состоятся.

Напомним, в этом году Ижевск отмечает 260 лет со дня основания. Одним из подарков для горожан в этот день должен был стать концерт певца Егора Крида, которого ижевчане выбрали путем голосования.