• 02 июня 2020 15:25
  • 385
  • Время прочтения: 1 мин

Более 80 несанкционированных свалок ликвидируют в Удмуртии в этом году

Более 80 несанкционированных свалок ликвидируют в Удмуртии в этом году Фото: пресс-служба ООО «Спецавтохозяйство»
В текущем году в Удмуртии планируют ликвидировать более 80 несанкционированных свалок. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба Регоператора по обращению с ТКО в республике ООО «Спецавтохозяйство».

Уже известны 48 свалок, на ликвидацию которых правительство Удмуртии выделило в виде субсидий более 37 млн рублей. Больше всего таких объектов в Кизнерского районе - 19, на их ликвидацию район получит 1,6 млн рублей. На втором месте по количеству объектов стоит Алнашский район (9 свалок). В Воткинcком и Завьяловском районах уберут по 3 свалки. По два объекта ликвидируют в Глазовском, Дебесском, Киясовском и Сарапульском районах. По одной свалке предстоит убрать в Балезинском, Игринском, Красногорском, Шарканском, Якшур-Бодьинском и Ярском районах.

Вывоз мусора с остальных объектов будут оплачивать из муниципальных бюджетов. Списки уже представили Глазов и Ижевск, а также Ярский, Малопургинский, Игринский и Кезские районы.

Перечень свалок, которые ликвидируют в этом году, еще будет дополняться.

Жителей республики простят присылать информацию о местонахождении нелегальных свалок с фотографиями или видеоматериалами на сайт компании «Спецавтохозяйство» в раздел «Сообщить о нелегальной свалке».

Ход ликвидации свалок можно отслеживать на карте проекта #ЧистоПоУдмуртски. С начала 2020 года на ней уже отмечено 5 устраненных свалок, с которых в сумме вывезли больше 150 т мусора.

Напомним, в 2019 году в Удмуртии Регоператор совместно с администрациями городов и районов ликвидировали более 70 несанкционированных свалок из 480 зарегистрированных в республике на начало прошлого года.